ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи провели мастер-класс для урологов



В Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова состоялся мастер-класс по удалению кисты почки лапароскопическим методом.

«Урология – это одна из самых динамично развивающихся отраслей медицины, будущее которой связано с новейшими технологиями. Сегодня научно-технический прогресс позволяет проводить диагностику и лечение ряда заболеваний простыми и высокоэффективными методами. Наши врачи постоянно обмениваются опытом с коллегами из федеральных центров, медицинских учреждений соседних регионов. Сегодня профессиональная встреча урологов г. Чебоксары и г. Ульяновска состоялась на базе нашего учреждения. Коллеги «Больницы скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики провели мастер-класс, в ходе которого прооперировали лапароскопическим методом трех пациентов с кистой почки», - рассказывает главный врач УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

Киста почки — это, в большинстве случаев, доброкачественное новообразование, которое в любой момент может осложниться кровоизлиянием, разрывом стенки органа и другими опасными состояниями.

«В 2019 году в рамках проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Мужское здоровье и активное социальное долголетие» наша больница закупила современное оборудование, необходимое для проведения операций по удалению кисты почки лапароскопическим путем. За эти годы мы накопили опыт выполнения подобных оперативных вмешательств и грамотного подбора тактики лечения больных с таким заболеванием. В Ульяновской области мы впервые, но надеемся на дальнейшее сотрудничество с коллегами», - сказал уролог «Больницы скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Сергей Федотов.

Кроме специалистов Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи в мастер-классе приняли участие врачи-урологи Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова и Центральной городской клинической больницы Ульяновска.

«В медицинской практике все большую популярность набирает проведение оперативного вмешательства методом лапароскопии. Это наименее травматичный вид вмешательства, позволяющий сузить возможность появления послеоперационных осложнений. Мастер-класс по удалению кисты почки был полезен для всех: несмотря на сложную эпидемиологическую ситуации в России, связанную с распространением COVID-19, удалось встретиться и обменяться опытом, а также наладить сотрудничество», - отметил уролог ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Имиль Шагвалиев.
20.09.21 10:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки