В Ульяновской области состоялась «цифровая прокачка» отрасли здравоохранение

9 сентября прошла стратегическая сессия: «Цифровая прокачка региона. Ульяновская область. Здравоохранение», направленная на внедрение единой цифровой платформы для всех медицинских организаций региона.

Участие в мероприятии приняли и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков, Генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, Исполняющий директор АНО «Корпоративный университет Ульяновской области» Яна Вансовская, Руководитель Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России Михаил Левин, а также представители ведущих российских IT-компаний и институтов развития, сотрудники государственных и частных медицинских организаций.  Модератором интенсива выступил директор по региональному развитию организации «Цифровая экономика» Александр Зорин.

Результатом работы стало определение инициатив, возможных для реализации в 2021-2024 годах, отвечающим целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта по созданию единого цифрового контура в системе здравоохранения Ульяновской области.

«Данная сессия стала началом глобального проекта по вовлечению специалистов, повышению грамотности сотрудников и формированию общей идеи и концепции цифрового развития отрасли. Сегодня мы определили вектор нашего развития, целью которого является интеграция трёх сторон: пациентов, которым необходимо знать состояние и динамику своего здоровья; медорганизаций, которые смогут получить нужные сведения о состоянии здоровья пациента и сделать соответствующий прогноз, а также ведомства, которое получит четкую, оперативную и достоверную информацию, что необходимо для прогнозирования объемов оказания медпомощи.  Совместная работа по внедрению новейших и передовых технологий позволит повысить доступность медицинской помощи и оказывать ее на высшем уровне»,- отметил Александр Гашков.

Напомним, в  рамках нацпроекта «Здравоохранение», большое внимание которому уделяет Президент страны Владимир Путин, реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами». В первую очередь он направлен на работу по ликвидации кадрового дефицита.

Всего за шестилетний период в систему здравоохранения области планируется привлечь порядка 1000 врачей и 1200 специалистов среднего медицинского персонала. В этот же срок планируется увеличить более чем в 20 раз охват медиков, вовлеченных в систему непрерывного медицинского образования, включая использование дистанционных технологий.

Корпоративный университет Ульяновской области разработал программу «Эффективная организация здравоохранения и общественного здоровья». Это образовательный курс, который сочетает в себе фундаментальные практики менеджмента и специфику сферы здравоохранения. Обучение медиков государственных учреждений здравоохранения проводилось шесть месяцев, программа позволила повысить профессиональную эффективность и управленческие компетенции.

«Образовательная программа была направлена на выполнение ключевых задач, стоящих перед сферой здравоохранения России сегодня. В первую очередь, это организация работы медицинского персонала в условиях стремительных изменений, совершенствование управления диагностическими и терапевтическими процессами для эффективного оказания помощи населению. Вместе с этим важным аспектом развития здравоохранения является нацеленность на создание инновационной инфраструктуры врачебных учреждений, установка стандартов цифровой культуры и подготовка кадров, готовых встретить и поддержать эту повестку», - прокомментировала Яна Вансовская.

«Последнее время система здравоохранения испытывает сильнейшие нагрузки, в разы возросла нагрузка на медицинских работников. Современные цифровые технологии позволят снять часть обязанностей, перевести их в программное поле путем использования различных цифровых платформ. Сейчас уже возникли идеи, которые можно будет внедрить в нашем лечебном учреждении для повышения эффективности работы»,– рассказал главный врач Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков.

10.09.21 17:14