В Ульяновской области будет реализован уникальный проект по повышению квалификации управленческих кадров в сфере здравоохранения

3 сентября Министерство здравоохранения Ульяновской области, Ульяновский государственный университет и банк «Открытие» заключили соглашение о сотрудничестве по подготовке и переподготовке управленческих кадров для учреждений здравоохранения региона.

Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили и.о. Министра здравоохранения Александр Гашков, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко и управляющий банком «Открытие» в Ульяновской области Юрий Осокин.

Согласно документу с октября этого года будет организован уникальный обучающий курс в УлГУ по подготовке и повышению квалификации управленческих кадров в сфере здравоохранения. Слушатели курса по направлению регионального Минздрава пройдут обучение в институте экономики и бизнеса УлГУ по программе магистратуры по профилю «Экономика и управление медицинской организацией». Это второй уровень системы высшего образования. Банк «Открытие» выступит финансовым партнером проекта, на реализацию которого планируется направить более 4 млн рублей.

«Хочу поблагодарить наших партнеров за сотрудничество в реализации этого проекта, не имеющего аналогов в нашей стране. Программа направлена на повышение квалификации руководителей медучреждений, их заместителей, а также экономистов и других специалистов в сфере управления медицинскими и финансовыми процессами в сфере здравоохранения. Уверен, что проект позволит не только улучшить финансово-хозяйственную деятельность медучреждений, но и повысить доступность и качество оказания медпомощи жителям области. Обучение будет бесплатным для слушателей», - сказал Александр Гашков.

По информации профильного ведомства, программа стартует уже этой осенью. Всего в этом году планируется направить на повышение квалификации порядка 25 специалистов. Преподавателями курса станут представители УлГУ, специалисты банка «Открытие» и высококвалифицированные управленцы в сфере здравоохранения.

«Управление медучрежденими – сложный процесс. Руководители больниц должны быть не только хорошими профессионалами в сфере медицины, но и грамотными управленцами, умеющими работать с финансами, зарплатами, закупками. Найти и воспитать таких специалистов – важнейшая задача, без этого не возможно развитие отрасли. Поэтому мы все сразу поддержали идею о разработке и реализации данного проекта», - сказал ректор УлГУ Бориса Костишко.

Как отметил управляющий банком «Открытие» в Ульяновской области Юрий Осокин, это уже не первый образовательный проект, который реализует банк «Открытие» на территории Ульяновской области. С целью инновационного и технологичного развития региона банк участвовал в запуске детского технопарка «Кванториум» на базе Димитровградского технического колледжа, а также совместном с Ульяновским государственным техническим университетом образовательном проекте «Современная операционная деятельность коммерческого банка», который ориентирован на студентов, рассчитывающих продолжить карьеру в банке.

03.09.21 14:41