До конца года в стационаре Ульяновского центра профессиональной патологии завершатся ремонтные работы

Учреждение рассчитано на 110 коек, ежегодно в нём проходит стационарное лечение более 2,5 тысяч человек.

Основными задачами Центра являются оказание специализированной медицинской помощи гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, пациентам с профессиональными профзаболеваниями, работающим во вредных условиях труда, проведение экспертизы профессиональной пригодности, установление связи заболевания с профессией, разработка и проведение мер по профилактике и снижению профессиональной заболеваемости, трудопотерь по болезни и инвалидности.

Напомним, с 2016 года в Центре проводится поэтапное обновление. За пять лет переформатирована работа поликлинического отделения, в регистратуре создан новый формат открытого типа общения с пациентами. Для комфортного пребывания граждан проведена перепланировка холла, а в целях экономии времени пациента – разработана удобная система маршрутизации. Установлена новая входная группа с пандусом для маломобильных граждан, заменен лифт, обустроены 2-х местные палаты и места общего отдыха. Отремонтировано физиотерапевтическое, профпатологическое отделение, дневной стационар, модернизирована водолечебница. Для раннего выявления заболеваний в учреждении появилось новое диагностическое оборудование: цифровой рентген-аппарат, маммограф, УЗИ экспертного класса, аппаратно-программный комплекс для проведения функциональных исследований. Физиотерапевтическое отделение оснащено галокамерой и магнитотерапевтической низкочастотной установкой. В общей сложности из бюджета на модернизацию объекта было выделено порядка 136,2 млн. рублей.

С весны 2021 года ведутся завершающие ремонтные работы стационарного отделения третьего этажа. На данный момент готовность отделения составляет порядка 80 %.

Кроме того, большое внимание уделено благоустройству прилегающей территории больницы. Проведён ремонт асфальтового покрытия, пешеходных дорожек, идёт установка заборных конструкций. Территория лечебно-профилактического учреждения оборудована зоной для занятий лечебной физкультурой и многофункциональной площадкой со спортивными тренажерами. В октябре текущего года ремонтные работы будут завершены.

«Когда-то это был санаторий-профилакторий. В настоящее время Центр является областным специализированным учреждением, осуществляющим обследование и лечение особой категории лиц, участвовавших в ликвидации Чернобыльской АЭС, членов их семей, а также работающих во вредных или опасных условиях труда. Очень важно оказывать качественную медицинскую помощь в условиях, отвечающих всем современным стандартам, чтобы пациентам было удобно в них находиться, а врачам — комфортно работать. Модернизация объектов здравоохранения является одним из условий реализации приоритетного направления государственной политики — сохранения и укрепления здоровья населения», - отметила главный врач Елена Фалина.

25.08.21 16:53