В Ульяновскую область поступила вакцина «БЦЖ-М» для профилактики туберкулёза

19 августа на склад Ульяновской государственной аптеки поступила вакцина для щадящей первичной иммунизации детей первого года жизни «БЦЖ-М» в количестве трех тысяч  доз.

Напомним, ранее поступали обращения в соцсетях  от жителей региона по данной вакцине.

Она была доставлена специалистами Ульяновской госаптеки с фармацевтического склада г. Брянска на региональный аптечный склад. Транспортировка данного лекарственного препарата для профилактики туберкулёза осуществлялась с соблюдением требований холодовой цепи автомобилем, оснащённым специальным холодильным оборудованием.

«В связи с отсутствием с мая текущего года поставок в регион вакцины «БЦЖ-М» в рамках Национального календаря профилактических прививок, руководством Министерства здравоохранения Ульяновской области было принято решение о необходимости поиска данного лекарственного препарата в других регионах. При согласовании Министерства здравоохранения Российской Федерации  три тысячи дозы лекарственного препарата были перераспределены между Брянской и Ульяновской областями» - отметила директор Ульяновской государственной аптеки Ирина Абаимова.

В ближайшее время вакцина «БЦЖ-М» поступит в родильные дома и детские поликлиники региона.

19.08.21 11:35