Порядка 250 ульяновцев получили помощь в Психотерапевтическом центре лечения аддикций

Напомним, в 2020 году для людей, страдающих наркологическими заболеваниями, пограничными психическими расстройствами и нехимическими формами зависимости на базе Ульяновской областной клинической наркологической больницы был создан Психотерапевтический центр лечения аддикций.

«Его открытие продиктовано временем: известно, что в структуре наркологических заболеваний достаточно много химических зависимостей, однако, в последние годы, появились и распространились новые виды зависимостей, которые по тяжести расстройств и последствий не уступают наркомании и алкоголизму. Речь идет о зависимости от азартных игр, компьютерной и Интернет-зависимости, гаджет – зависимости. Стали распространёнными нарушение пищевого поведения, шопоголизм, работоголизм, аддикция от идеологии или религиозные секты. К нашим специалистам обращаются пациенты, нуждающиеся в психологической, психотерапевтической поддержке, в том числе ВИЧ-инфицированные и вирусными гепатитами. За год через Центр прошло около 250 пациентов с различными проблемами», – рассказывает главный врач Областной клинической наркологической больницей Михаил Белянкин.

В Психотерапевтическом центре используются передовые медицинские технологии и методы, эффективность и безопасность которых подтверждена научными исследованиями. В лечении применяются современные фармакологическое высокоэффективные средства с доказанным механизмом действия.

«Амбулаторно-поликлиническая служба, в состав которой входит Центр психотерапии, оснащена хорошим медицинским оборудованием: полимодальным и аудиовизуальным комплексом. Данное оборудование, в том числе позволяет пациентам справиться с синдромом хронической усталости. Для таких пациентов разработан целый курс «Релакс». В наши программы включены различные нестандартные методики, направленные на гармонизацию психологического состояния, развитие навыков самоконтроля, навыков социального взаимодействия и раскрытие потенциала», – говорит заведующий Психотерапевтическим центром лечения аддикций Паша Пашаев.

Задачи, решаемые в процессе психотерапии и психокоррекции, охватывают основные проблемы зависимости: диагностику, клинику, прогноз и профилактику рецидивов аддиктивных расстройств. Для их выполнения опытные и квалифицированные психиатры-наркологи, психотерапевты, психологи, работающие в Психотерапевтическом центре, проводят консультирование и оказывают комплексную помощь пациентам.

Обратиться к специалистам или узнать подробности о работе Психотерапевтического центра лечения аддикций можно по телефонам: +7(8422)455034, +7(8422)482218. Также в учреждении работает телефон доверия: +7(8422)717717. Обращайтесь за квалифицированной помощью, здесь Вам обязательно помогут. Берегите себя, будьте здоровы!

13.08.21 14:24