В Ульяновскую область поступила вакцина «Пентаксим» в рамках национального календаря профилактических прививок

12 августа в Ульяновскую область поставлено более 18 тысяч доз вакцины «Пентаксим» для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.

С 16 августа, после распределения препарата в медицинские организации региона, будет проводиться вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок.

Для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша и полиомиелита применяется не только вакцина «Пентаксим», но и другие медицинские иммунобиологические препараты. В настоящее время для профилактики вышеперечисленных заболеваний в детских поликлиниках региона имеется в наличии адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС), оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) и инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ).

12.08.21 17:52