ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдёт «Суббота доноров»

14 августа с 8.00 до 13.00 на базе Ульяновской областной станции переливания крови (ул. III Интернационала 13/96) пройдет  рабочая суббота. Также жители региона могут сдать кровь на станции по будням с 8.00 до 13.00

«В период отпусков и во время пандемии число доноров снизилось. Ульяновская областная станция переливания крови нуждается в донорской крови, особенно с отрицательным резус фактором, поэтому мы приглашает всех желающих сдать кровь в удобное время»,  - прокомментировал главный врач Ульяновской областной​ ​ станции переливания крови Марат Хапман.

Напомним, быть донором может любой совершеннолетний гражданин России весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в городе Ульяновске более 1 года и СНИЛС. Для жителей районов Ульяновской области​ кроме паспорта и СНИЛС нужно предъявить справку об эпидокружении, которая действительна три дня.​  Если донор переболел COVID-19 в лёгкой форме, то сдавать кровь или ее компоненты он может через  месяц после выздоровления. Если средне - тяжелая или тяжелая форма (пневмония) перенесенного заболевания, то быть донором можно только через 120 дней. После прививки вакциной от коронавирусной инфекции можно сдавать кровь через 30 дней после последней вакцинации. Донация в период между 1 и 2 этапами вакцинации невозможна.

После совершенной донации каждому донору производится компенсация за питание в размере 571 рубля. Также в день сдачи крови донор получает справку, которая  дает  право освобождения от работы в день процедуры и на право получения дополнительного выходного дня. Перед донацией важно ознакомиться с противопоказаниями и рекомендациями по режиму питания на сайте Ульяновской областной станции переливания крови: ulspkdonor.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону 32-14-87.


04.08.21 13:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки