ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области порядка 400 студентов приняли активное участие в «Уроке здоровья»

 

 

24 июня в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией на платформе Zoom прошло дистанционное занятие проекта «Открой мир здоровья».

Напомним, в Ульяновской области реализуется национальный проект «Демография», одним из основных направлений которого является укрепление общественного здоровья.

Организатором «Урока здоровья» выступил региональный Центр общественного здоровья совместно с Департаментом профессионального образования и науки Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и Ульяновской областной клинической наркологической больницей.

Врач психиатр-нарколог, заведующая дневным стационаром Ульяновской областной клинической наркологической больницы Людмила Курашова провела профилактическую беседу с 389 студентами из 18 учебных заведений региона. В ходе беседы студенты узнали о том, что такое психоактивные вещества и какую опасность их употребление представляет для организма подростка.

Людмила Курашова развенчала мифы, распространенные в подростковой среде. По ее словам, даже разовое употребление наркотика причиняет организму сильный вред и вызывает привыкание. Не существует легких или тяжелых наркотиков, употребление любого психоактивного вещества приводит к изменению состояния сознания, формированию сначала психической, потом физической зависимости. Наркотики не решают проблем. Напротив, у человека, принимающего психоактивные вещества, возникает масса сложностей в юридической и социальной, медицинской и духовной сферах. Происходят деструктивные личностные изменения, разрушаются отношения с родными и близкими людьми, возникают проблемы с учебой, решить которые можно только путем достижения стойкой ремиссии.

По итогам беседы был проведен он-лайн опрос студентов, который показал, что большинство студентов знают о вреде наркотиков и относятся к ним отрицательно, выбирая здоровый образ жизни. Однако в случае, если кто-либо из окружения начал употреблять наркотики, большинство готовы предложить свою помощь. Некоторые считают, что не нужно вмешиваться в данной ситуации. Самым непопулярным оказался ответ «сообщил бы родителям и учителям». Между тем, именно информирование взрослых является оптимальным выходом из данной ситуации. Чтобы родители и учителя могли вовремя принять меры, они должны внимательно следить за поведением подростка и «бить тревогу» при появлении первых тревожных симптомов.

 

За помощью необходимо обратиться Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 34. Телефон службы психологической помощи 717-717.

#НацПроектДемография#УкреплениеОбщественногоЗдоровья

25.06.21 11:24

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки