ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Наркотики: как родителям понять, что ребенок в опасности?

 

Информация об опасности употребления наркотических веществ окружает нас повсюду: она льется на подростков с экранов телевизоров и мониторов компьютеров, обсуждается на уроках и внеклассных мероприятиях в школе. В нормативных актах предусмотрены серьезные меры пресечения для тех, кто производит, распространяет, перевозит, хранит или употребляет их. Тем не менее, даже в 21 веке проблема не решена, причем под удар первыми попадают подростки. Родители зачастую даже не подозревают о знакомстве ребенка с запрещенными веществами. Какие тревожные признаки указывают на употребление наркотиков, почему они столь притягательны именно для детей подросткового возраста и как родители могут помочь ребенку? На эти и другие вопросы ответила медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова.

По какой причине подросток решается попробовать наркотики?

Условно причины приобщения подростка к наркотикам можно разделить на три группы: внутрисемейные; социальные; личностные. Проанализируем их подробнее.

· Проблемы в семье, как материальные, так и эмоциональные, высокие показатели отчуждения детей и родителей. Степень риска возрастает при увеличении количества конфликтов между родителями и практически достигает максимума при их разводе.

· Наличие близких родственников, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

· Неприятие личности подростка со стороны референтной группы сверстников. Он должен изменять своему «Я» и жить по законам данной группы.

· Низкая внешняя оценка в случае незрелости «Я» автоматически порождает низкую самооценку.

· Преобладание имитационного поведения, желание «быть как все».

·Низкая жизнестойкость и стрессоустойчивость, неумение добиваться своей цели, стремление получить от жизни всё «здесь и сейчас».

· Ранимость, обидчивость, эмоциональная неустойчивость. Неспособность к адекватному выражению своих чувств и контролю над ними, подгонка собственных чувств и эмоций под эмоциональный ряд внешнего окружения.

· Стремление к удовольствию и изменению эмоционального состояния оказываются выше навыков самоконтроля.

· Неготовность принять на себя ответственность за собственную жизнь и собственные поступки. Стремление пользоваться взрослыми возможностями, делегируя ответственность либо семье, либо школе, либо «вожакам стаи».

· Незрелость механизмов логического мышления, не позволяющих анализировать ситуацию во всей её полноте.

· Отсутствие постоянных и устойчивых личных интересов и хобби. Ощущение скуки, как проявление инфантильности личности, неспособной найти себе дело по душе.

· Наличие других форм зависимого поведения: склонность к азартным играм, компьютерная и интернет зависимость.

· Перенесённые в детстве травмы головного мозга, в том числе родовые травмы.

· Неумение сказать «Нет».

Наиболее частый случай приобщения к наркотикам – в компании сверстников. В подростковом возрасте одобрение и принятие со стороны окружающих приобретает особую значимость. Подростком движет в этот момент мотивация быть «своим» среди значимых для него людей, приобрести новый опыт, получить впечатления. Первая проба может произойти в клубе, на вечеринке, в гостях или на улице. Подросток боится, что, сказав «НЕТ», приобретет репутацию «слишком правильного», «маминого сыночка» и будет исключен из компании. Страх оказывается настолько сильным, что заставляет его рисковать своим здоровьем и жизнью.

Какие признаки должны стать поводом для родительской тревоги?

Определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотик периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине. И все же стоит насторожиться, если проявляются физиологические признаки:

– бледность или покраснение кожи,

–расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза,

– несвязная, замедленная или ускоренная речь,

– потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи,

–хронический кашель,

– плохая координация движений (пошатывание или спотыкание),

– резкие скачки артериального давления,

– расстройство желудочно-кишечного тракта.

Поведенческие признаки:

– беспричинное возбуждение, вялость,

– нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания,

– уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам,

– трудности в сосредоточении на чем-то конкретном,

– бессонница или сонливость,

– болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения,

– избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки,

– снижение успеваемости в школе,

– постоянные просьбы дать денег,

– пропажа из дома ценностей,

– частые телефонные звонки, использование жаргона, «секретные» разговоры,

– самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны,

– частое вранье, изворотливость, лживость,

– уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы,

– неопрятность внешнего вида.

Очевидные признаки:

– следы от уколов, порезы, синяки;

– бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

– закопченные ложки, фольга;

– капсулы, пузырьки, жестяные банки;

– пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;

– папиросы в пачках из-под сигарет.

Для того чтобы научить ребенка говорить «нет», нужно говорить с ним о вреде наркотиков?

Советую проводить такую беседу, когда сыну или дочери исполнится 10–12 лет, так как именно в этом возрасте дети пробуют свои первые «наркотики»: первую сигарету, первую рюмку с праздничного стола и т.д.

Несмотря на то, что каждый родитель по-своему подходит к разговору с детьми, есть общие, проверенные на практике рекомендации:

· Внимательно относитесь к выбору места и времени. Найдите подходящий момент, когда ребенок открыт, внимателен и не занят другим делом. Найдите место, где он будет чувствовать себя комфортно. Расскажите ему о том, что мир – это и черное, и белое, и радость, и боль, и рождение, и смерть. Расскажите о том, что иногда люди сами притягивают к себе смерть, совершая ошибки, и шагом к смерти является наркомания. Поинтересуйтесь у ребенка, известно ли ему, что такое наркотики, знает ли он названия наркотиков. Не удивляйтесь, если сын или дочь ответит положительно – просто примите это как должное.

· Расскажите ребенку, что наркомания – это болезнь, болезнь неизлечимая и смертельная, и единственный верный способ ее избежать – не допустить первого раза. Чаще всего дети соглашаются попробовать наркотик из-за боязни быть выброшенным из определенного круга общения или из-за желания подражать, удержать контакты с ребятами, быть уважаемыми и не быть трусами. Из-за чего угодно! Многие соглашаются даже тогда, когда на самом деле не испытывают желания или искушения попробовать наркотик. Именно поэтому нужно научить ребенка твердо отказываться от наркотиков.

Сказать «нет» – это целая наука, которую, кстати, не всегда постигают даже взрослые, состоявшиеся люди. Важно вместе с ребенком отыскать слова для отказа, чтобы в нужную минуту он не растерялся и вел себя уверенно. Разъяснить ребенку и отработать на примерах типологию отказов: отказ-соглашение, отказ-обещание, отказ-альтернатива, отказ-отрицание, отказ-конфликт.

Сейчас наступили летние каникулы, в связи с этим хочется предупредить родителей подростков:

Сегодня многие сайты пестрят выгодными предложениями о приеме на работу курьером с «высоким доходом». Зачастую эти вакансии оказываются предложением о распространении наркотиков. Таких сотрудников называют «минерами» или «закладчиками». И за такие шалости подростки получают реальные сроки заключения. Хочу напомнить, что уголовная ответственность, связанная с оборотом наркотиков, может последовать уже с 14 лет, и это весьма серьезные сроки лишения свободы – от 4-х лет до пожизненного заключения.

Каждый родитель должен знать и понимать, что их ребенок может быть вовлечен в эти ситуации. А, что бы этого не произошло:

– вы должны быть в курсе с кем общается вас ребенок,

– в каких социальных сетях сидит,

– в каких сообществах состоит,

– скрывает ли он свое общение,

– объясняйте ребенку, что интернет пространство, в частности Вайбер, Вацап, Телеграмм прозрачное для спецслужб,

– вас должно насторожить, что у ребенка появилось много денег, он покупает дорогие вещи, часто уходит из дома, закрывается в комнате,

– в личных вещах можно обнаружить: весы, пакетики и т.д.

Если у вас возникли подозрения, что ребенок употребляет наркотические вещества, без промедления обращайтесь за квалифицированной помощью к врачам-психиатрам и психологам. Только специалист поможет разобраться в том, если у подростка проблемы с наркотиками и какое вмешательство требуется.

Обратиться можно по телефону доверия 717-717, служба работает по принципу анонимности.

Помните, только своевременно оказанная помощь на ранних стадиях употребления наркотиков предотвратит развитие серьезных и опасных последствий!

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

 

23.06.21 15:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки