ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню донора

 

 

Мероприятия состоялись 17 и 18 июня.

Организаторами выступили Центр общественного здоровья, Ульяновская областная станция переливания крови и региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики».

Так, 17 июня состоялась беседа «Гайд начинающего донора» со студентами Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина в онлайн-формате. В беседе принял участие более 30 студентов.

18 июня 20 сотрудников микрофинансовой компании узнали о значении донорства, а также о том, как подготовиться к даче крови.

По мнению специалистов, переливание крови может помочь в лечении целого ряда заболеваний. На данном этапе развития науки ни один синтетический препарат не способен повторить весь комплекс целебных свойств человеческой крови. Компоненты крови наиболее часто используются в лечении гематологических и онкологических больных, в отделениях реанимации и хирургии, в педиатрической службе, в том числе и в отделении патологии новорождённых.

Процедура взятия крови абсолютно безопасна для донора, так как при этом используются только одноразовые и стерильные расходные материалы. Поскольку кровь донора после каждой процедуры кроводачи проходит обязательное исследование на наличие инфекций, состояние донора находится под врачебным контролем. Каждому человеку рекомендуется хотя бы раз в жизни сдать кровь и по итогам, в зависимости от состояния здоровья и психоэмоциональной переносимости процедуры, решить для себя, насколько часто он способен посещать центр крови.

Сдать кровь можно в Ульяновской областной станции переливания крови по адресу: ул. III Интернационала, 13/96. Прием доноров проводится по предварительной записи по телефону 8(8422) 32-42-15.

#НацПроектДемография#УкреплениеОбщественногоЗдоровья

21.06.21 14:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки