ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские онкологи осваивают новые технологии

Для снижения послеоперационных осложнений совместно с МНИО имени П.А. Герцена улучшена технология ушивания раны после однопортовой торакоскопии, данная технология получила патент в 2021 году, ульяновские онкологи стали его соавторами.

Видеоторакоскопическая хирургия (ВТС) стала настоящей революцией в торакальной хирургии во второй половине 20 века. Благодаря бурному развитию современных технологий, появлению видеосистем с возможностью передачи изображения операционного поля на монитор с высокой четкостью и специального инструментария, включающего эндостеплеры, эндоскопическая хирургия стала центром внимания многих торакальных клиник мира. В настоящее время ВТС стали рутинной практикой многих торакальных отделений нашей страны. В хирургическом торакальном отделении областного клинического онкологического диспансера выполняется весь спектр хирургических вмешательств на грудной клетке с использованием миниинвазивных технологий. На регулярной основе выполняются торакоскопические лобэктомии, удаление новообразований средостения, впервые в области выполнена в 2021 году гибридная экстирпация пищевода с использованием ВТС. В течении последних лет выполняются диагностические торакоскопии, после которых пациенты через 3-4 часа после операции самостоятельно передвигаются по палате, не ощущая никаких неприятных ощущений. Таким образом, ВТС позволяет снизить болевой синдром после операции, улучшить функциональные результаты, при этом не уступая «открытым» вмешательствам по онкологическим результатам.

С эволюцией техники и хирургических инструментов для выполнения ВТС операций с 2011 года в мире стали выполнятся однопортовые торакоскопические операции, когда доступ к органам грудной клетки выполняется через 1 разрез в 3 см. В хирургическом торакальном отделении  ОКОД данный вид доступа используется с 2017 года. В настоящее время накоплен достаточный опыт, который свидетельствует о некоторых преимуществах в сравнении с традиционной многопортовой торакоскопией.


16.06.21 12:41

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки