ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В День России участники и гости фестиваля «ГТО против COVID» проверили состояние здоровья

 

 

12 июня для участников фестиваля проводился мастер-класс по сдаче нормативов ГТО и бесплатная фитнес-тренировка.

Кроме того, они получили возможность посетить площадку здоровья «Здоровый образ жизни 2021» Центра общественного здоровья и площадку «Вектор жизни – профилактика ВИЧ/СПИД» Областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

45 человек посетили мобильный центр здоровья, где проводилось скрининговое обследование, включающее измерение роста, веса и подсчет индекса массы тела, измерение объема легких, артериального давления, определение уровня глюкозы крови, динамометрия (метод измерения силы кистей рук), 36 человек прошли бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ. По итогам обследования у 15 человек масса тела превышает норму, у 13 человек повышено артериальное давление. Все они получили консультацию врача-терапевта по здоровому образу жизни и были направлены в учреждения здравоохранения по мету жительства.

«Лишний вес представляет угрозу для здоровья, причем особенно опасен висцеральный жир, который влияет не только на массу тела. В нем вырабатывается до 30 различных биологически активных веществ, большинство из которых неблагоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему: провоцируют развитие атеросклероза и повышенное тромбообразование. Висцеральное ожирение в области живота – важнейший фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений у молодых людей в возрасте от 35 до 45 лет. Если человеку удается справиться с абдоминальным ожирением, у него нормализуются уровень холестерина и сахара в крови, и даже приходит в границы нормы артериальное давление», – отметила заведующая Центром здоровья Центра общественного здоровья Елена Казакова.

Напомним, с 14 по 20 июня 2021 года в Ульяновской области проводится неделя нацпроекта «Здравоохранение».

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

15.06.21 16:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки