ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2021 году при использовании передвижного флюорографа специалистами Центральной медсанчасти проведено более пяти тысяч флюорографических обследований

 

 

 

Передвижной цифровой флюорограф, обслуживаемый специалистами поликлиники №2 Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова, активно применяется с 2013 года. За восемь лет рентген-машина посетила многие районы Ульяновской области и предприятия города Ульяновска.

В 2021 году в передвижной установке обследование прошли 5290 пациентов: сотрудники Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, а также жители г. Новоульяновска, Карсунского и Ульяновского районов.  

Главный врач ЦКМСЧ Юрий Келин отметил, что флюорографическое обследование – это один из наиболее надежных способов выявить на ранней стадии заболевания легких и другие патологии.

«Формат выездной работы делает медицинскую помощь доступной и комфортной для людей, проживающих в районах Ульяновской области. Им не нужно тратить время на дорогу, ожидание в очереди и получение заключения», - рассказывает Юрий Келин.

«У меня не всегда есть возможность выбраться в город, а тут оборудование привезли. Очень удобно, стоит рядом с моим домом. О здоровье надо думать в любом возрасте. Я прошла обследование, результаты хорошие. Спасибо организаторам за такую возможность», - говорит пациентка Александра Долматова.

Одним из преимуществ цифрового флюорографа является его малая доза облучения на пациента, небольшая нагрузка по электропитанию, а также манёвренность передвижения по районам. «Флюорографическое обследование необходимо проходить один раз в год для профилактики и выявления заболеваний лёгких на ранних стадиях, начала своевременного лечения и сохранения здоровья и жизни», - отметил рентлаборант поликлиники №2 ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Александр Неугасов.

В июне передвижной флюорограф Центральной медсанчасти обследует жителей: п. Липки с. Панская Слобода с. Криуши г. Новоульяновск с. Баратаевка.

Напомним, в Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Здравоохранения», основными задачами которого является сохранение здоровья, сокращение смертности и увеличение продолжительности жизни населения.

 
15.06.21 16:37

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки