ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Жизни более 400 ульяновцев удалось спасти благодаря новому оборудованию, поступившему по нацпроекту «Здравоохранение»

 
 
Напомним, в  апреле текущего года в региональном сосудистом центре Ульяновской областной клинической больницы был введен в эксплуатацию новый ангиограф. Данное оборудование закуплено в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Врачи медучреждения выполнили за это время уже более 414 оперативных вмешательств больным сердечно-сосудистыми заболеваниями с использованием новой ангиографической системы. 
 
Новый ангиограф заменил устаревший аппарат, установленный в областной больнице в 2008 году.  Он имеет ряд преимуществ, основным, из которых, является низкая лучевая нагрузка на персонал и пациента. По заявлению производителя новая рентгеновская трубка снижает степень облучения до 80 %.

«Новый аппарат снабжен большим количеством функций и программ. Теперь нам  доступна функция динамического трехмерного картирования, которая позволяет создавать трехмерные изображения для навигации по сосудам в любой области тела. Благодаря полученным изображениям мы можем в режиме реального времени наблюдать за перемещением проводников, катетеров и  избежать дополнительного введения  нефротоксичного контрастного вещества во время оперативного вмешательства», - сообщил рентгенэндоваскулярный хирург отделения рентгеновской ангиографической диагностики и интервенционной хирургии Давид Саутиев.

Ангиографический комплекс  используется для внутрисосудистой диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ежегодно в отделении рентгеновской ангиографической диагностики и интервенционной хирургии Ульяновской областной клинической больницы выполняют около 2500  исследований коронарных артерий, кровоснабжающих сердце, более 1000 стентирований коронарных артерий,   устанавливают  порядка 2000 стентов.

Для справки:

Нацпроект «Здравоохранение» включает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня потребления табака и алкоголя, а также мотивирования граждан к занятию физической активностью и правильному питанию. Также первичные и региональные сосудистые центры получают новое медицинское оборудование, благодаря чему медицинская помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях становится доступнее.

 

 

 

15.06.21 15:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки