ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области здоровье садоводов находится под контролем медработников

Очередная акция «Будь здоров, садовод! » состоится 19 июня в 10.00 на территории СНТ «Флора-2», «Лесная дача», «Лесное», «Моторостроитель» Ульяновского района.

Мероприятие организовано в рамках тематической недели нацпроекта "Здравоохранение".

По словам главного врача Центра общественного здоровья Валентины Карауловой, с апреля по май состоялось 4 мероприятия акции «Будь здоров, садовод!», в ходе которых прошли скрининговое обследование и получили консультативную помощь 126 дачников нашего региона.

12 июня Центром общественного здоровья совместно с Майнской районной больницей был организован выезд медработников в СНТ «Родничок-1». У всех 18 дачников, прошедших обследование, выявлено повышение артериального давления, а также лишний вес. Это значит, что все они в группе риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Снизить риск можно, если соблюдать принципы здорового питания и оптимизировать уровень физических нагрузок. Садоводы получили профилактические материалы Центра общественного здоровья, каждому из них врачом-терапевтом была предложена индивидуальная программа коррекции факторов риска.

"Дачный сезон в разгаре, садоводы проводят на дачных участках все свободное время, что чревато обострением хронических заболеваний и может привести к сердечно-сосудистым катастрофам. Работая «на грядках», многие «сердечники» забывают брать с собой тонометр и следить за уровнем артериального давления, вовремя принимать назначенные врачом препараты. Для того, чтобы проверить состояние здоровья ульяновских дачников и напомнить о правилах профилактики хронических неинфекционных заболеваний на территории СНТ работают «площадки здоровья». Медицинские работники консультируют дачников, проводят скрининговое обследование, включающее: измерение артериального давления, пульсоксиметрию, определение массы тела", - сообщила Валентина Караулова.


15.06.21 13:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки