ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

14 июня – Всемирный день донора крови

15 июня в Ульяновской областной станции переливания крови (III Интернационала, 13/96) пройдет день открытых дверей, приуроченный к Всемирному дню донора.

В этот день с 8.00 до 13.00 все желающие смогут сдать кровь. Каждый донор получит памятный сувенир с символикой службы крови. На станции переливания крови будут работать инфо-точки, где граждане смогут узнать подробнее о донорстве. Волонтеры-медики проведут познавательные интерактивы.

16 июня в 10.00 состоится чествование почетных доноров Ульяновской области. В этот день также будет организована сдача крови для всех желающих.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире собирается около 118,5 миллиона донаций крови. Переливание крови позволяет спасать человеческие жизни, а также улучшать здоровье граждан. Надлежащие и надежные запасы безопасной крови могут быть обеспечены на устойчивой основе регулярного, добровольного, безвозмездного донорства крови. Такие доноры являются самой безопасной группой, так как среди них отмечается самый низкий уровень распространенности передаваемых кровью инфекций. Согласно рекомендациям ВОЗ, все донации крови до их использования проверяются на присутствие инфекций в обязательном порядке.

В текущей эпидемиологической ситуации доноры Ульяновской области продолжают сдавать кровь, плазму и тромбоциты. Компоненты донорской крови всегда востребованы в медицинских учреждениях, в условиях пандемии и распространения коронавирусной инфекции они особенно необходимы.

«Сам являюсь донором, сдавал кровь более 58 раз. Есть в нашем регионе донор Александр Кириловский – уникальный человек, который сдал кровь и ее компоненты 808 раз. Он и сейчас остается активным донором. Разумеется, кровь, сданная им, спасла жизнь огромному количеству людей. Я благодарю доноров и подчеркиваю, что они всецело принимают участие в жизни человека, которого спасают. Огромное спасибо им за это!», – отметил главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

Напомним, донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Ульяновской области более одного года. С перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором» можно ознакомиться на сайте Ульяновской областной станции переливания крови https://ulspkdonor.ru/.

Кровь можно сдать с 08.00 до 13.00 с понедельника по пятницу. При себе обязательно иметь паспорт и СНИЛС. Жителям муниципальных образований Ульяновской области, кроме паспорта и СНИЛС, надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна трое суток.

10.06.21 16:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки