ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдёт «Зеленый Марафон»

5 июня во Всемирный день окружающей среды в 180 городах России состоится «Зеленый марафон» Сбера. Жителей и гостей городов ждут забеги, экологические акции и развлекательная программа для всей семьи. Среди городов-участников офлайн и онлайн-забегов – Ульяновск и Димитровград.

В Ульяновске марафон пройдет в офлайн-формате на площади Ленина. Развлекательные локации начнут работать в 8:30, торжественное открытие состоится в 9:00, а массовый забег стартует в 11:30. В Димитровграде мероприятие пройдет в онлайн-формате, для участия нужно скачать мобильное приложение «Зеленый Марафон» в App Store или Google Play.

Главная цель «Зеленого Марафона» в этом году – привлечь внимание горожан к проблемам экологии и задуматься о том, как сказывается на планете ежедневное потребление. Слоган проекта «Каждый шаг – это след. Какой шаг сделаешь ты?» напоминает о понятии «экологический след». Уже сегодня негативный экослед человечества в 1,6 раза превышает возможности планеты.

Всего предусмотрено несколько форматов участия в забеге, каждый из которых позволит сделать вклад в сохранение окружающей среды. В программе мероприятия – взрослый массовый забег на 4,2 км, детский забег на 700 м, семейные старты и корпоративный забег, а также концерты, спортивные активности, экологические акции, эстафеты, конкурсы, детские площадки.

«Для улучшения здоровья возьмите за правило начинать день с простой зарядки. Старайтесь хотя бы часть пути на работу пройти пешком. Включайте в свой пищевой рацион больше овощей, фруктов, зелени. Обязательно соблюдайте режим дня, не переутомляйтесь. Будьте физически активными: бегайте, танцуйте, катайтесь на роликах, велосипеде, посещайте бассейн и вы будете бодры и здоровы. Важно помнить, что здоровье в большой степени зависит от образа жизни, который вы ведете», – подчеркнула главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Все километры, которые 5 июня пробегут участники забега и зафиксируют это в мобильном приложении, суммируют. Сбер переведет эквивалентную сумму (1 км = 1 рубль) в фонд «Вклад в будущее» на высадку деревьев. Чем больше километров, тем больше рублей в общую копилку, которая пойдет на посадку новых деревьев.

Кроме того, в рамках «Зеленого Марафона» Сбер в Ульяновске организует экоакцию по раздельному сбору мусора, а в Димитровграде высадит саженцы деревьев в честь своего 180-летия (юбилей банк отпразднует 12 ноября).

««Зеленый марафон» в этом году пройдет в уникальном формате. Мы объединили тему экологии и спорта, все что может сделать нас более здоровыми, а города более чистыми и зелеными. Внести свой вклад в улучшение экологической ситуации может и каждый участник нашего забега в рамках марафона. Первые задания, лайфхаки и челленджы уже доступны в мобильном приложении. Приглашаю всех успевать регистрироваться на сайте «Зеленого марафона», а также скачать мобильное приложение на телефон», – управляющий Ульяновским отделением Сбербанка рассказала Алла Гладкова.

Напомним, в регионе реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», который призван создать в регионе систему мотивации жителей к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также разработать и внедрить программы укрепления здоровья на рабочем месте.

 

26.05.21 10:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки