ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В чем таится опасность, и как себя вести в случае укусов мошек рассказал заведующий травмпунктом Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Марат Сафетов

Укусы насекомых – всегда ли они безобидны? Последнее время этот вопрос стал актуальным для жителей Ульяновской области. В чем таится опасность, и как себя вести в случае укуса насекомого рассказал заведующий травмпунктом Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Марат Сафетов.   

- Марат Ринатович, в чем опасность укуса черной мошки?

- Дело в том, что мошка прокусывает кожу человека. Чтобы напитаться кровью, насекомое погружает свой хоботок в ранку, образовавшуюся от укуса. Таким образом в небольшой разрез попадает слюна мошки. В состав этой слюны входит вещество, которое препятствует свертыванию крови пострадавшего. Боль и отек в пораженном месте возникает из-за раздражающего действия слюны. Страшно то, что слюна мошки способна вызвать тяжелую аллергию, а иногда и стать в организме человека возбудителем различных заболеваний.

- Куда обычно кусают мошки? И какие могут быть последствия от укуса?

- Как правило, мошка кусает открытые участки тела, а также лицо, глаза, уши. Люди, склонные к аллергии, страдают от укуса настолько, что у них повышается артериальное давление, возникает головокружение, одышка, в худшем случае возможен анафилактический шок. Поэтому аллергики при выходе на природу всегда должны иметь при себе специальный набор медикаментов, подобранных врачом. Надо сказать, что для этой категории лиц укус мошки может быть не просто опасен для здоровья, а приведет к летальному исходу.

- Какие действия необходимо выполнить при укусе мошки?

- Если Вас укусила мошка, то сразу же необходимо обработать место укуса спиртовым раствором или бриллиантовой зеленью. Затем хорошо охладить место укуса. Для этого можно применить лед, хладагент в виде спрея и т.д. Если Вы страдаете аллергией, то необходимо использовать антигистаминные препараты как в таблетках, так и в местных средствах. Если эффекта от выполненных действий нет, а отек становится все больше, и к нему присоединяются волдыри, значит, мошка была переносчиком инфекции. В этом случае необходимо незамедлительно идти к врачу.

- Как избежать укусов мошек?

- Необходимо носить закрытую одежду, применять репелленты, которые используются для неприкрытых кожных покровов.

25.05.21 09:41

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки