ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновская область приняла участие в Неделе технологий укрепления общественного здоровья

Напомним, с 17 по 21 мая в Москве проходила Неделя технологий укрепления общественного здоровья в рамках Европейской недели общественного здоровья Всемирной организации здравоохранения. Субъекты Российской Федерации принимали участие в мероприятии в режиме онлайн.

Основными организаторами мероприятий выступили НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний при участии ведущих российских и международных экспертов. В них приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, ведущие международные и российские эксперты, специалисты региональных ведомств, центров общественного здоровья и медицинской профилактики, руководители вузов и медицинских учреждений, медицинская общественность.

Ульяновскую область на масштабном мероприятии представила главный врач регионального Центра общественного здоровья, главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, которая выступила на трех основных площадках. 17 мая она приняла участие в совещании координаторов региональных сетей Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», где представила опыт работы региона по укреплению общественного здоровья, подробно осветила деятельность регионального межведомственного совета по здоровому образу жизни, рассказала о создании инфраструктуры общественного здоровья в регионе. Также Валентина Караулова рассказала о важности мотивации к здоровому образу жизни и отметила, что для этого в регионе создана единая профилактическая среда. Важная роль в ней отводится межведомственному взаимодействию, доступности спортивных объектов, информационной повестке.

18 мая одна из тем тематической недели была посвящена влиянию пандемии коронавирусной инфекции на физическую активность населения. 21 мая состоялся «круглый стол» по реализации проекта «Навигатор общественного здоровья».

Напомним, площадками от Ульяновской области по реализации данного проекта определены Новомалыклинский, Вешкаймский и Ульяновский районы. Заместитель главы администрации Новомалыклинского района Анися Гайнетдинова представила систему общественного здоровья на муниципальном уровне, а также анализ ситуации с потерянными годами потенциальной жизни, проведенный в рамках реализации проекта «Навигатор общественного здоровья».

«Мероприятия Недели технологий укрепления общественного здоровья приумножили опыт Ульяновской области в реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Сейчас мы понимаем, что муниципальные программы требуют корректировки. Анализируя демографическую ситуацию, мы чаще углубляемся в социальную сферу: здравоохранения, образование, спорт, социальная защита, и не всегда при этом учитываем комфортное городское и сельское планирование, что является важным звеном в построении здоровьесберегающей среды», - главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

24.05.21 17:31

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки