Поезд здоровья «От рождения до успешного старения» отправится в Старомайнский район

Мероприятия запланированы в муниципалитете 25 мая.

Жители отдаленных районов не всегда могут приехать в город Ульяновск, чтобы получить консультацию узких специалистов. Благодаря работе поездов здоровья медицинская помощь для них становится доступнее. Данный формат работы помогает в решении задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», целью которых является увеличение продолжительности здоровой жизни населения.

Консультативный прием жителей района проведут специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения: эндокринолог, хирург, кардиолог, акушер-гинеколог, онколог, фтизиатр, психиатр-нарколог, терапевт. В программе «поезда здоровья» предусмотрены мероприятия, в том числе направленные на оказание медицинской помощи детскому населению. Комплексный осмотр детского населения дошкольного возраста, а также консультативный прием диспансерных пациентов проведут медицинские специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Также осмотр детского населения проведут врачи-стоматологи Стоматологической поликлиники города Ульяновска.

В селе Берёзовка будет организован выезд врача-терапевта в составе «мобильной бригады» социальной защиты, который проведет осмотр пациентов диспансерной группы. Сотрудники отделений социальной защиты доставляют продукты, товары первой необходимости, лекарственные препараты. Также «мобильные бригады» проведут инструктажи по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер.

В работе поезда здоровья примет участие Центр здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы №1, который организует скрининг-обследование взрослого населения села Лесное Старомайнского района.

В доме культуры «Старомайнское городское поселение» рабочего поселка Старая Майна состоится заседание «коронарного клуба», который проведут медицинские специалисты Областного кардиологического диспансера.

Главные специалисты Минздрава Ульяновской области проведут консультационно-методическую работу с медицинскими специалистами районной больницы, а также анализ работы первичного звена, онкологической и наркологической помощи.

24.05.21 15:40