ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Уровень охвата тестированием населения на ВИЧ-инфекцию в Ульяновской области вырос за последние одиннадцать лет более чем на 10 %

 
Ульяновская делегация посетила Всероссийскую научно-практическую конференцию «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе», которая проходила 21 – 22 мая в городе Уфа. В ходе конференции также прошло заседание профильной комиссии ПФО по ВИЧ-инфекции под председательством главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ Алексея Мазуса.

Напомним, данная конференция проходит в рамках принятия новой стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ сроком до 2030 года. Ульяновскую область на конференции представили и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Анна Минаева и главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Ульяновской области Наталья Абдуллова.

Алексей Мазус отметил необходимость вакцинации от COVID-19 людей, живущих с ВИЧ – инфекцией. Он сообщил, что приоритетная вакцинация рекомендуется всем ВИЧ-положительным с факторами риска худшего исхода. К ним относятся: возраст, сопутствующие заболевания, определяемая вирусная нагрузка. У ВИЧ-положительных людей иммунный ответ на вакцину может быть слабее. Но даже при таких условиях она будет эффективна.

«Несмотря на то, что по итогам 2020 года, в регионе отмечено снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ на 27,4 % по сравнению с 2019 годом, показатель остается высоким. Число ВИЧ-инфицированных в Ульяновской области составляет на данный момент 11921 человек. Основной возраст - 30-40 лет По-прежнему доминирует половой путь передачи, отмечено снижение перинатальной передачи - на 1,8 %. Для привлечения населения к своевременному обследованию в области более 10 лет проводится тестирование на ВИЧ-инфекцию. С 2010 по 2021 годы увеличен охват тестированием населения региона более чем на 10,4 %. В 2020 году приобретен мобильный пункт тестирования», - поделилась итогами работы по противодействию ВИЧ-инфекции в Ульяновской области Анна Минаева.

24.05.21 18:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки