Заведующий отделением реанимации Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Владимир Бирюков рассказал как действовать при укусе змеи

Сезон активности гадюки обыкновенной в Ульяновской области продолжается с середины апреля и до октября. Об укусах змей рассказал заведующий отделением реанимации Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Владимир Бирюков.

- Владимир Михайлович, где змеи могут напасть на ребенка?

- Как правило, змеи нападают чаще в сельских районах области, чем в городе. Однако городская лесопарковая зона также может быть опасна для прогулок. В жару змеи ищут прохладу, поэтому часто обитают возле водоемов, кустарников и в высокой траве. Они не нападают первыми, если только не наступить на пресмыкающееся или не пройти слишком близко. Чаще всего змея кусает в ногу, поэтому лучшей профилактикой укуса змеи является надежная закрытая обувь для ребенка, а не сандалии.  Во время нападения ребенок чувствует легкий укол, на теле остаются два небольших отверстия, иногда можно найти один прокол или сразу четыре.

- Что следует сделать сразу после укуса?

- После укуса змеи и до оказания медицинской помощи родители должны выполнить ряд первоочередных действий. Во-первых, в зависимости от места укуса, нужно снять с ног носки, а с рук все кольца, браслеты.  Во-вторых, можно высосать яд из раны, если во рту или на губах нет каких – либо повреждений или ссадин. Во внешней среде яд быстро разрушается, плюс слюна имеет ярко выраженную щелочную среду. После этого необходимо промыть ранку и обработать ее йодом (можно зелёнкой или спиртом). Далее нужно наложить повязку, которая не будет давить. Также крайне важно обездвижить конечность. Ребенка нужно успокоить и давать как можно больше пить. Если есть аптечка, необходимо дать пострадавшему антигистаминное средство и обезболивающее, дозу необходимо рассчитать в зависимости от возраста. Нельзя прижигать, разрезать место укуса, накладывать жгут, давать медикаменты и питьё пострадавшему через рот, если он без сознания.

После всех этих действий необходимо срочно доставить ребенка в больницу, где ему окажут квалифицированную медицинскую помощь. Если заниматься самолечением и вовремя не обратиться за медицинской помощью, то отек может привести к некрозу конечности и ампутации, также после укуса змеи может произойти анафилактический шок с летальным исходом. Госпитализация после укусов змей показана всегда и в максимально короткие сроки, не зависимо от возраста и самочувствия пострадавшего.

Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление. Берегите себя и своих детей!

24.05.21 09:35