В Ульяновской области возобновляется реализация проекта «Будь здоров, садовод!»

Организаторами проекта выступают Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, региональный Центр общественного здоровья.

Напомним, проект «Будь здоров садовод!» реализуется в Ульяновской области с целью повышения доступности медицинской помощи населению во время дачного сезона, сохранения и укрепления здоровья садоводов.

«В регионе продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни, реализация мероприятий в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Акция «Будь здоров, садовод!» реализуется в регионе с 2015 года. За весь период реализации проекта было организовано 66 выездов в садоводческие товарищества региона. Более двух тысяч садоводов прошли скрининг-тестирование организма и получили консультации медицинских специалистов. Однако, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в 2020 году проект был приостановлен. В 2021 году работа возобновилась, запланировано пятнадцать выездов медицинских специалистов в садовые товарищества региона», – отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

29 мая в 10.00 на территории садоводческого товарищества «Юрманки» будет организована «площадка здоровья», где каждый желающий сможет измерить артериальное давление, рост, вес, узнать свой индекс массы тела, получить консультацию медицинского специалиста по факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Всем участникам мероприятия будет предложен информационный материал по профилактике факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, важности вакцинации от коронавирусной инфекции.

С графиком выездов медицинских специалистов в садовые некоммерческие товарищества в 2021 году можно ознакомиться по ссылке: http://ocmp73.ru/images/Proekty_meropriyatiya/2021/Bud_zdorov_sadovod_2021.pdf

#НацПроектДемография  #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

21.05.21 16:41