В Ульяновской области проходит «Месяц против курения»

31 мая – Международный день отказа от курения.

В течение всего мая в Ульяновской области проводятся мероприятия, направленные на укрепление общественного здоровья и повышение приверженности населения здоровому образу жизни.

20 мая в режиме online на платформе ZOOM состоится урок для студентов по теме «Двигательная активность и физическое здоровье». Учащиеся высших учебных заведений побеседуют с медицинскими специалистами о значении спорта и двигательного режима, а также о влиянии курения на физическое здоровье. Урок станет очередным мероприятием проекта «Здоровый выбор».

В социальных сетях пройдут сразу два флеш-моба. Присоединиться может любой житель Ульяновской области, для этого необходимо быть подписчиком регионального Центра общественного здоровья в социальной сети ВКонтакте. Флешмоб «Месяц против курения» проходит в течение месяца в мессенджере «Telegram». Для участия необходимо опубликовать фотоматериалы спортивного и здорового досуга с хештегом #КурениеВред.

Онлайн-флешмоб «Велосипед лучше сигарет» будет проводиться в социальной сети ВКонтакте 21 мая. Флеш-моб направлен на повышение популярности экологически безопасного транспорта и призван привлечь активных жителей региона, которые готовы добираться на место работы или учебы на велосипеде. Для участия нужно опубликовать свое фото с «двухколесным другом» возле места работы или учебы на своей странице в сети ВКонтакте с хештегом #велосипедлучше73.

Студенты средних специальных учебных заведений в муниципальных образованиях Ульяновской области примут участие в акции «Формула здоровья». Слагаемые формулы – регулярное прохождение медицинских обследований и отказ от вредных привычек. Студенты пройдут скрининговое обследование и получат от медицинских работников подробную информацию о вреде курения для молодого организма.

В течение месяца в медицинских организациях региона проводятся школы отказа от курения. Для каждого участника составляется индивидуальный план отказа от курения, можно задать свои вопросы и получить подробные консультации медицинских специалистов. Также медицинские работники проводят беседы, направленные на повышение осведомленности опасности курения и приверженности населения здоровому образу жизни.

В средних образовательных учреждениях региона проводятся мероприятия профилактического проекта «Здоровей-ка!», спортивные соревнования под девизом «Спорт – это здорово!», в библиотеках – книжные выставки «Погасите сигарету» и «Табачный дым обмана».

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

20.05.21 10:46