Ульяновская область примет участие во флешмобе, приуроченном к Всемирному дню воспалительных заболеваний кишечника

Ежегодно 19 мая отмечается Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника. Это группа хронических заболеваний, при которых развивается иммунное воспаление в стенке кишечника. К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит.

В этот день во всех странах мира проходят флешмобы, мероприятия, различные акции в поддержку людей, страдающих этим редким заболеванием. Официальным символом Всемирного дня воспалительных заболеваний кишечника стал фиолетовый цвет. В этот день по всему миру в различных городах архитектурные сооружения подсвечиваются фиолетовым цветом.

«Воспалительными заболеваниями кишечника страдают порядка 10 миллионов людей по всему миру. Проблема является актуальной и в России: в последние годы выросло число пациентов с данным заболеванием, вместе с тем появились и новые лекарственные препараты, применение которых позволяет пациентам вернуться к полноценной жизни. Своевременно поставленный диагноз, психологическая поддержка пациента, столкнувшегося воспалительными заболеваниями кишечника, помощь в получении лекарственной поддержки позволяют улучшить качество жизни людей», – отметила главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Дарья Варганова.

В знак поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника Ульяновская область присоединяется к международному флешмобу. Для участия необходимо сделать фотографию с одеждой или предметом фиолетового цвета, который обязательно найдется рядом с каждым из вас, и разместить фото с хэштегом  #worldibdday2021 на своих страницах в социальных сетях.

В адрес медицинских работников Ульяновской области поступила благодарность от Межрегиональной общественной организации поддержки пациентов «Доверие». Представители организации отметили, что несмотря на пандемию пациенты с ВЗК продолжали получать медицинскую помощь.  Актуальными стали телемедицинские консультации, школы пациентов, консультации по телефону.

«Вы поддерживали нас, отвечая на наши бесконечные вопросы, делали все невозможное, когда была нужна экстренная помощь. Да, в этот тяжелый период особенно отчетливо проявились не только профессиональные, но и просто человеческие качества. Мы, пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника, в лице МОО «Доверие» выражаем вам искреннюю благодарность за ваш профессионализм, отзывчивость, терпение, доброту, сердечность и готовность помогать, несмотря на усталость, высокую физическую и моральную нагрузку. Спасибо вам!», – отметили члены Межрегиональной общественной организации поддержки пациентов «Доверие».

В начале июня в регионе состоится «Школа пациента» для больных с воспалительными заболеваниями кишечника. Информация будет размещена на официальном сайте Центра общественного здоровья.

#НацПроектДемография#УкреплениеОбщественногоЗдоровья

19.05.21 14:48