Федеральные эксперты высоко оценили работу по внедрению сервисов искусственного интеллекта в медицинских организациях Ульяновской области

18 мая состоялось межрегиональное совещание по теме «Внедрение сервисов искусственного интеллекта в медицинских организациях. Результаты научно-технического эксперимента в НМИЦ и субъектах РФ».

В совещании  приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев; представители  Департамента информационных технологий Министерства здравоохранения РФ;  руководитель направления научно-исследовательских разработок проекта «Цифровая диагностика» Степан Побоженский; исполнительный директор Межведомственного проектного офиса, координатор эксперимента Игорь Немов. Опытом  применения искусственного интеллекта в медучреждениях Ульяновской области поделился первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

Напомним, одной из задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в нацпроекте «Здравоохранение» является создание единого цифрового контура. Так, с сентября 2020 года в государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области  проводится экспериментальное тестирование интеллектуальных систем по анализу медицинских изображений. Программный модуль позволяет визуально выделять на снимках легких участки тканей характерные для патологического процесса, обусловленные вирусной инфекцией COVID-19.

В эксперименте приняли участие семь учреждений: Центральная городская клиническая больница, Областная детская клиническая больница, Областной клинический противотуберкулезный диспансер, Областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Барышская, Инзенская и Новоспасская районные больницы. В дальнейшем планируется внедрение данной системы в работу остальных медучреждений.

По словам Александра Гашкова, программа дает возможность обнаружить даже незначительные изменения в легких, очаги инфекции и дать их точные размеры, позволяет выявить как заболевших на ранней стадии, так и бессимптомных носителей. Платформа автоматически составляет отчет, а врач дописывает то, что считает необходимым. Данная программа позволяет значительно экономить время специалиста и проводить большое количество обследований, так как процесс исследования занимает не более 30 секунд.

19.05.21 09:40