ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области наградили лучших медицинских сестёр


14 мая с профессиональным праздником медработников поздравил врио Губернатора Алексей Русских.

«Весь мир сейчас сражается с пандемией. К этой борьбе привлечены все наши силы и, прежде всего, представители медицинской профессии. Каждый переболевший коронавирусом, и я в том числе, убедился на собственном опыте, какова истинная цена сложной и очень беспокойной профессии – медицинской сестры. Мы понимаем, что работа региональной отрасли здравоохранения нуждается в переформатировании, в первую очередь, это касается зарплат. Также, опираясь на современные тенденции, мы продолжим развивать цифровизацию здравоохранения, модернизацию лечебных учреждений, службу первичной медико-санитарной помощи, чтобы жители в достойных условиях и в полном объёме могли получать весь комплекс медицинских услуг», – отметил врио Губернатора.

По информации регионального Минздрава, сейчас в регионе работает более 13 тысяч медицинских сестёр, кроме того, каждый год из четырех специализированных учебных заведений выпускаются ещё около 500 молодых специалистов.

Напомним, в нацпроект «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, входит региональный проект «Обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Для решения задач, поставленных в нём, региональный Минздрав проводит работу по привлечению кадров, а также повышению их профессиональных навыков и знаний. Внедряются различные меры поддержки медиков, реализуются специальные программы для сельских, молодых специалистов. В области утверждена программа «Земская медицинская сестра» для обеспечения материальной поддержкой сотрудников, переехавших в сельскую местность.

По словам и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Анны Минаевой, медицинские сестры составляют самую большую часть кадровой численности сферы здравоохранения региона. Они обладают достаточными знаниями, чтобы оказывать качественную помощь пациентам и консультировать их родных. Об их высоком профессионализме говорит то, что 95,6% из них являются сертифицированными сотрудниками, а 73,2% - имеют квалификационные категории.

В этот же день Алексей Русских посетил Ульяновскую областную детскую клиническую больницу, чтобы лично поздравить с праздником медсестер и вручить им награды.

«Я устроилась сюда работать в 2001 году, сразу после окончания медицинского колледжа. Сейчас уже являюсь наставником для молодых сотрудников, ежедневно обучая и контролируя правильность выполнения работы. 20 лет назад таких мер поддержки, как сейчас, для молодых сотрудников не было. Благодаря различным федеральным и региональным программам начинающим медикам оказывается финансовая поддержка, а это является хорошим стимулом», – сказала медсестра отделения анестезиологии и реанимации ОДКБ Венера Абрамова, награжденная Благодарственным письмом Губернатора.

 

Список награждённых

14.05.21 20:43

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки