ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Федеральные эксперты высоко оценили достижения Ульяновской области в реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение»

13 мая в регионе прошло пленарное заседание 56 межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Национальные проекты: новое качество жизни для всех поколений».

В мероприятии приняли участие и.о. Председателя Правительства области Александр Смекалин, Председатель Законодательного Собрания региона Валерий Малышев, и.о. Министра здравоохранения субъекта Анна Минаева и заместитель Министра Сергей Кучиц, и.о. генерального директора ФНКЦРиО ФМБА России Юрий Удалов, глава Медицинской Палаты Валентина Караулова, депутат Государственной Думы РФ Алексей Куринный, представители научного и медицинского сообщества Москвы, Самары, Ульяновска и других городов России.

«Несмотря на последствия начавшейся в прошлом году пандемии, в Ульяновской области продолжается реализация нацпроектов и программы модернизации здравоохранения. Ещё очень много предстоит сделать для повышения качества и доступности медуслуг. Сегодня наши усилия направлены, прежде всего, на развитие первичного звена. Продолжается ремонт медучреждений, в 2020 году закуплены и начали работать более 30 мобильных медкомплексов. Вызов, который бросила нам пандемия, показал, насколько надежные и самоотверженные люди, настоящие профессионалы, работают в нашей медицине. Для поддержки кадрового потенциала отрасли на уровне региона реализуются такие программы, как «Земский доктор», «Земская медицинская сестра», «Земский фельдшер» и другие. Наша задача - привлечь и удержать в отрасли здравоохранения молодых врачей, квалифицированных специалистов», - отметил Александр Смекалин.

Валентина Караулова подчеркнула, что медицинская конференция имеет самую длинную историю в России - более 55 лет. Ежегодно она собирает специалистов для обсуждения вопросов улучшения качества и доступности медпомощи, повышения продолжительности жизни населения. В этом году в режиме онлайн эксперты обсуждают улучшение демографии, развитие кадрового потенциала, перспективы реализации нацпроектов.

«За каждым из показателей нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» стоит комплекс мероприятий, который позволит в реальности, а не на бумаге, улучшить жизнь людей и повысить доступность качественной медицины. Уверен, что участие в конференции поможет не только выявить актуальные проблемные вопросы отрасли, но и закрепить и преумножить знания медработников, а также определить новые векторы развития здравоохранения», - сказал в приветственном слове Сергей Кучиц.

В ходе конференции выступили ведущие специалисты страны по различным направлениям здравоохранения. Директор департамента проектной деятельности Минздрава РФ Андрей Плутницкий рассказал о достижениях и перспективах реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в России. Он отметил, что благодаря проектам в Ульяновской области многого удалось достичь: увеличилась продолжительность жизни, построено несколько ФАПов, закуплено новое оборудование и мобильные передвижные комплексы, привлечены медицинские специалисты.

«Одной из важнейших задач нацпроекта, инициированного Президентом России, является борьба с онкологическими заболеваниями и развитие медицинского туризма. Сегодня жители нашей страны имеют возможность получения лечения в уникальном Центре медицинской радиологии в Димитровграде. В прошлом году в рамках клинической апробации в нём прошли лечение 350 человек с онкозаболеваниями, через амбулаторное звено центра прошло всего около 15 тыс. человек из 74 регионов нашей страны. Мы привлекаем медицинских специалистов со всей страны. Использование высокотехнологичных методик протонно-лучевой и радионуклидной терапии, химиотерапии в работе учреждения позволит достичь целевых показателей по снижению смертности от рака», - сказал Юрий Удалов.

В ходе мероприятия прошло награждение медработников.

14 мая для участников конференции будет работать свыше 20 различных секций по актуальным вопросам здравоохранения.

Для справки:

За заслуги в развитии отрасли здравоохранения в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области» присвоено:
Мидленко Илье Ивановичу - главному врачу ЦГКБ Ульяновска.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области поощрены сотрудники ГУЗ «Ульяновская областная клиническая станция скорой медицинской помощи»:
Артемьева Елена Геннадьевна - фельдшер
Данилина Елена Викторовна – фельдшер
Трофимова Наталья Александровна – фельдшер
Юсова Татьяна Александровна - старший фельдшер.

За активное участие в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», борьбе с COVID-19 Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ульяновской области поощрены:
Житникова Марина Владимировна - педиатр ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева»;
Лонская Станислава Константиновна - анестезиолог-реаниматолог ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»;
Милашина Светлана Николаевна - заведующая редакционно-издательским отделом ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области»;
Потапов Александр Владимирович - заведующий терапевтическим отделением ГУЗ «Ульяновская районная больница»;
Федулова Марина Евгеньевна - начальник госпиталя для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн»;
Шакаров Альберт Сергеевич - заведующий хирургическим отделением ГУЗ «Большенагаткинская районная больница».

Благодарность депутата Государственной Думы Российской Федерации объявлена:
Бирюкову Владимиру Михайловичу - завотделением анестезиологии-реанимации ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева», главному внештатному детскому специалисту по анестезиологии и реаниматологии Минздрава Ульяновской области;
Галушиной Ирине Александровне - заведующей пульмонологическим отделением ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница», главному внештатному специалисту пульмонологу Минздрава Ульяновской области.

13.05.21 18:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки