ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Работники скорой помощи Ульяновской области выполнили более 70 выездов к местам пожаров в майские праздники

По данным регионального Минздрава, с 1 по 13 мая 2021 года на службу скорой помощи Ульяновской области поступило 75 вызовов по причине пожаров, в которых пострадало пять человек. При этом летальных случаев не зафиксировано, госпитализировано двое пострадавших.

Необходимо помнить, что неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.

«Если вы пострадали от пожара, при небольшом ожоге поставьте пораженный участок кожи под струю холодной воды и подержите до стихания боли, затем смажьте это место спиртом или одеколоном, не накладывая повязки. Обрабатывайте несколько раз в день место ожога лечебными аэрозолями или специальными мазями. При сильных ожогах и образовании пузырей нельзя обрабатывать кожу спиртом или одеколоном - это вызовет сильное жжение и боль. Наложите на пострадавшие участки стерильную повязку и вызовите врача, давайте обильное питье. При обширных ожоговых поражениях кожи немедленно вызовите «скорую помощь», укутайте пострадавшего проглаженным полотенцем, простыней, а сверху – одеялом», - напомнил правила оказания первой помощи главный врач станции скорой медицинской помощи Айрат Имангулов.

Симптомами отравления угарным газом, дымом является слабость, боль в области лба и висков, тяжесть в голове, покраснение  кожи, усиление сердцебиения, головокружение, шум в ушах, рвота, сонливость, резкая мышечная боль, потеря сознания, поверхностное дыхание, судороги. В этих случаях следует вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегнуть одежду, восстановить проходимость дыхательных путей, следя, чтобы не запал язык, вызвать «скорую помощь». Затем необходимо уложить пострадавшего, приподняв ему ноги, растереть тело и грудь, укрыть потеплее и дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом. Если началась рвота - поверните голову пострадавшего в сторону, чтобы не дать задохнуться. При отсутствии у пострадавшего дыхания немедленно начинайте проводить искусственную вентиляцию легких, продолжая ее до прибытия врача. Чтобы не отравиться самому, вдох в рот или нос делайте через смоченную марлевую салфетку (носовой платок), а при пассивном выдохе пострадавшего отклоняйте свою голову в сторону, чтобы выдыхаемый газ не попал вам в легкие.

Напомним, в Российской Федерации с 10 по 16 мая с целью привлечения внимания к вопросам обеспечения безопасности проходит «Неделя безопасности населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера».  В рамках недели в регионе будут проходить мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей во время аварий, пожаров, несчастных случаев и иных происшествий.

12.05.21 18:04

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки