ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Жители региона смогут бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ в ходе акции «Знай и живи!»

В регионе стартовала акция "Знай и живи!", приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Мобильный пункт бесплатного тестирования на ВИЧ работает в различных точках региона.

Жители Ульяновской области смогут анонимно и бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалиста по вопросам профилактики ВИЧ.

Напомним, что ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проходит Международный День Памяти умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти тех, кого уже нет с нами. 16 мая 2021 года этот день будет отмечаться в мире в 38 раз.

В настоящее время большинство выявленных случаев приходится на возрастную группу от 35 лет и старше. Чаще всего передача инфекции происходит  половым путем.

«На сегодняшний день в регионе проживает около 12 тысяч человек с  ВИЧ положительным статусом. Комплекс мероприятий, приуроченных к Международному  Дню Памяти умерших от СПИДа ещё раз напомнит жителям региона о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого. Работа мобильного пункта тестирования в районах области позволит повысить доступность тестирования для ульяновцев. В настоящее время ВИЧ – это не приговор. Благодаря возможностям антиретровирусной терапии и соблюдению рекомендаций врача, с заболеванием можно эффективно бороться, сохраняя высокое качество жизни. Терапия позволяет продлить жизнь ВИЧ позитивного человека и вовремя обезопасить его близких. В эти дни все желающие могут пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ за десять минут и получить консультацию специалиста СПИД Центра по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Исследование  проводится с соблюдением санитарно-эпидемических правил профилактики коронавирусной инфекции,» - отметила руководитель Ульяновского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Абдуллова.

12 мая передвижная лаборатория Центра СПИД проводит тестирование в Ульяновске (ул. Гончарова 23/11 «Центральный дом быта») с 12.00 до 15.00.

13 мая обследоваться на ВИЧ  в мобильном пункте смогут работники ООО «Сити Дорс» с 10.00 до 11.30,  ООО «Пальмира» с 12.00 до 13.30 в Чердаклинском районе. Так же 13 мая в 14.30  пройдёт квест "Знать и не бояться" для учеников старших классов в МБОУ “Губернаторский лицей №101” (г. Ульяновск, ул. Жиркевича,2).

14 мая мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать с 10.00 до 12.00 на территории больницы в р.п. Новая Майна Мелекесского района (ул. Комсомольская, 36).

16 мая мобильный пункт тестирования будет работать с 10.00 до 14.00 в г. Димитровград возле продуктового рынка (ул. Гагарина, 65).

Следите за работой мобильной лаборатории в регионе на сайте https://instagram.com/centrspid73?igshid=1mwumucpecetj

Для справки

Новый санитарный транспорт был передан СПИД Центру 1 декабря 2020 года. Автомобиль стоимостью 1 млн 889 тысяч рублей закуплен  за счет средств федерального бюджета в рамках государственной стратегии противодействия распространению приобретен ВИЧ-инфекции в России.

12.05.21 09:50

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки