ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области ведущими медицинскими специалистами страны осмотрено 70 маленьких пациентов

Детская городская клиническая больница и областная детская клиническая больница имени Ю. Ф. Горячева стали площадками проекта «Десант доброты»,  проходящего в регионе с 24 по 29 апреля.

Для обследования слепых и слабовидящих детей ведущими федеральными специалистами  было отобрано 70 детей со всей области, нуждающихся в этом виде медицинской помощи.  

У поликлиники №1 детского городской клинической больницы Ульяновска работал мобильный пункт для осмотра и обследования детей. В ходе работы площадки 40 детей, направленных участковыми врачами поликлиник, получили бесплатную консультацию специалистов Чебоксарского филиала НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова», часть из них в дальнейшем будет бесплатно прооперирована в г. Чебоксары.

«Мы провели обследование слепых и слабовидящих детей, в дальнейшем некоторые из них по показаниям врача будут прооперированы в нашей клинике. Операция бесплатная и без очередей, она займёт несколько дней, включая пребывание в стационаре»,- отметила врач офтальмолог Чебоксарского филиала НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» Елена Александрова.

Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева совместно с сурдологом Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА РОССИИ (г. Москва) Ларисой Хулугуровой осмотрели еще 30 маленьких пациентов с проблемами слуха и хроническими заболеваниями уха. Список пациентов также подготовили заранее: отбирали тех детей, которые нуждались в консультации специалиста федерального цента. В ходе обследования нуждающиеся пациенты получили направление на дообследование в Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии ФМБА РОССИИ. Некоторым выписаны направления в федеральный центр для консультации и решения вопроса об оперативном вмешательстве.

«Сегодня на диспансерном учете в регионе состоит около 800 детей с различными заболеваниями органов слуха, получающих лечение, проходящих и реабилитацию. В нашем консультативно-диагностическом центре оказывается медицинская помощь детям с проблемами слуха в возрасте от 0 до 18 лет. Первый этап диагностики проводится еще в родильном доме или в отделениях патологии новорожденных. При выявлении малейших подозрений на нарушение слуха у ребенка, пациента должны направить на консультацию к сурдологу. В ходе обследования мы проводим тимпанометрию, аудиометрию, регистрацию акустических рефлексов, регистрацию отоакустической эмиссии. Некоторые исследования проводятся в состоянии естественного сна, с маленькими детками исследования по аудиометрии проводятся и в игровой форме. По завершению диагностики, пациентам рекомендуется слухоречевая реабилитация. Кому-то в виде занятий с сурдопедагогом, педагогом-дефектологом, а кому-то – слухопротезирование. Главная задача на сегодняшний день – как можно быстрее выявить нарушение слуха, установить причины и провести реабилитацию, для того чтобы ребенок был полностью социально адаптирован в обществе, мог посещать обычные дошкольные и школьные учреждения», - отметила заведующая сурдологическим кабинетом ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Марина Алексеева.

Лариса Хулугурова отметила хороший уровень профессиональной подготовки специалистов областной детской больницы и рассказала, что наиболее распространенными заболеваниями у детей являются врожденная сенсоневральная тугоухость.

Напомним, идея организации «Десанта доброты» принадлежит новой общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей». Ее председатель, академик Российской академии образования и писатель Альберт Лиханов предложил руководителям федеральных медицинских центров страны и губернаторам нескольких регионов постепенно провести медицинские обследования всех детей нуждающихся в этом детей территорий.  К акции присоединился «Союз педиатров России», Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова Минздрава России, «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России». Ульяновская область стала флагманом нового благотворительного проекта. Региональное отделение этого фонда зарегистрировано в Ульяновской области и приступило к своим обязанностям. Его возглавила Ольга Солодовникова.

 

 


 

29.04.21 17:09

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки