Работа перинатального центра "Мама" позволила снизить уровень младенческой смертности в Ульяновской области

26 апреля Ульяновскую областную клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева посетила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, заведующая кафедрой факультетской педиатрии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Минздрава России, руководитель Научно-исследовательского института педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова.

Визит федерального эксперта состоялся в рамках реализации проекта «Десант доброты». Благодаря проекту высококвалифицированные медицинские специалисты осмотрят 500 детей, проживающих в регионе, с применением высокотехнологичного оборудования с целью выбора тактики лечения совместно с местными врачами, а также принятия решения о госпитализации в федеральные медицинские учреждения.

Специалисты областной детской больницы провели для Лейлы Намазовой-Барановой экскурсию по перинатальному центру «Мама», в ходе которой рассказали о деятельности отделений, отметив, что одним из положительных показателей работы является снижение младенческой смертности.

«Благодаря изменению системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и введению в строй перинатального центра в регионе удалось снизить младенческую смертность. Сегодня показатель младенческой смертности составляет 4,2 на 1000 родившихся живыми. С начала открытия перинатального центра в нем родилось более восьми тысяч малышей, из них 113 двоен, 4 тройни. Мальчиков – 4434, девочек – 4068.  В этом году родилось более 600 детей, из которых 16 двоен», - отметил главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин.

Следующим пунктом посещения для Лейлы Намазовой-Барановой стал консультативно-диагностический центр областной детской больницы, который был отремонтирован и переоснащен благодаря реализации национального проекта "Здравоохранение".

В завершении встречи состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители профильного ведомства, заведующие поликлиническими отделениями детских медучреждений и главные внештатные специалисты региона. Федеральный эксперт рассказала присутствующим о перспективах развития педиатрической службы в Российской Федерации и прочла для участников круглого стола лекцию на тему: «Особенности реабилитации детей, перенесших Covid-19».

Врачи сошлись во мнении, что полученные знания полезны и будут применяться в работе.

28.04.21 09:51