ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Около 100 сотрудников и студентов УлГТУ прошли добровольное экспресс тестирование на ВИЧ

 

 

В регионе продолжается работа выездной лаборатории Центра СПИД. 22 апреля на территории Ульяновского государственного технического университета все желающие смогли пройти бесплатное и анонимное экспресс тестирование на ВИЧ-инфекцию. Такой возможностью воспользовались около 100 сотрудников и студентов университета.  

Напомним, в 2020 году в региональный Центр СПИД был закуплен специализированный автомобиль для повышения качества и доступности медицинского обслуживания населения региона, благодаря которому выездная лаборатория выезжает в районы и проводит выездные акции в Ульяновске.

«Несмотря на высокую обеспокоенность населения пандемией COVID-19, мы призываем общественность не забывать о такой социально опасной инфекции как ВИЧ. Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. За время реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации отмечается устойчивая тенденция ежегодного улучшения эпидемиологической ситуации. Помните: первой ступенью эффективной борьбы с ВИЧ и СПИД является установление своего ВИЧ статуса. Именно это знание помогает получить бесплатное лечение вовремя и дает шанс прожить долгую и полноценную жизнь», - отмечает главный врач Ульяновского областного центра профилактики борьбы со СПИД Наталья Абдуллова.   

По словам заведующей отделом профилактики Центра СПИД Анны Стекловой,  по итогам 2020 года Ульяновская область занимает 14 место по распространенности ВИЧ-инфекцией в РФ и 4 место – по Приволжскому Федеральному округу. В Ульяновской области в течение последних трех лет отмечается снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции. «Мы ведём масштабную профилактическую работу. Регулярно проводим выездные мероприятия в районы области, что также позволяет повышать охват населения  обследованием на ВИЧ. Следующую выездную акцию в Ульяновске мы проведём 12 мая возле Центрального Дома Быта (ул. Гончарова,23/11) с 12:00 до 15:00», - сказала она.  

«Оказалось это очень быстро и удобно. Всего 10 минут и известен результат. Призываю  сверстников ответственно относиться к своему здоровью. Я уже не первый раз прохожу это тестирование,  так как понимаю степень важности,  уверен, что буду делать это и далее»,- поделился председатель профкома УлГТУ Евгений Качагин.

Для справки

ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) – это неизлечимое хроническое инфекционное заболевание, при котором поражается и медленно разрушается иммунная система человека. ВИЧ – это еще не СПИД. СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита)  является последней стадией развития заболевания, вызываемого иммунодефицитом человека. По данным специалистов, около 10-12 лет ВИЧ-инфекция может протекать бессимптомно.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, можно получить консультацию в Центре СПИД по телефону доверия : 8 (8422) 46 42 39.

22.04.21 17:30

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки