ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области зарегистрировано более 270 тысяч доноров

 

20 апреля отмечается Национальный день донора крови. В рамках мероприятия в Ульяновской области пройдет Донорская суббота.  24 апреля  с 08.00 до 13.00  желающие смогут сдать кровь в Ульяновской станции переливания крови по адресу: III Интернационала, 13/96. 

Поводом для праздника послужило историческое событие - 20 апреля 1832 года   петербургский врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека к человеку. Благодаря грамотной работе врача жизнь женщины была спасена, донором крови был муж пациентки. Это стало одной из ключевых точек в развитии российской службы крови и всего донорского движения. В такой день поздравляют и благодарят врачей, которые занимаются заготовкой крови, и доноров, которые безвозмездно сдавали и сдают кровь для спасения жизни людей.

«В настоящее время на территории Ульяновска зарегистрировано более 270 тысяч доноров. Из них более десяти тысяч человек являются Почётными донорами России. Сейчас среди доноров много молодежи. Это отличный показатель. Нужно заметить, что юное поколение всегда приходят на наш призыв о помощи. Банк крови должен постоянно пополняться и обновляться, поэтому доноров на станции ждем регулярно», - подчеркнул главный врач станции переливания крови, Марат Хапман.

Принять участие в субботе доноров может любой совершеннолетний гражданин РФ весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в городе Ульяновске более 1 года и СНИЛС. Перед донацией важно ознакомиться с противопоказаниями и рекомендациями по режиму питания.

 

Для справки

Для жителей районов Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трёх суток. Справку не представляют жители следующих населённых пунктов: с.Луговое, с.Аненково, пос.Пригородный, пос.Лесная Долина, с.Отрада, с.Баратаевка, с.Кротовка, с.Арское, с.Погреба, пос.Плодовый, с.Белый Ключ, с.Лаишевка, пос.Карамзина, пос.Сельдь, с.Каменка, с.Подкаменка, с.Вырыпаевка, с.Карлинское, пос.Загородный, с.Поливно, пос.Новосельдинский.

Если вы хорошо себя чувствуете, не ощущаете признаков заболевания,  не выезжали за пределы  границы РФ за последние 28 дней, то именно сейчас — лучший момент, чтобы пополнить банк крови нашего региона.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону:

8-8422-32-14-87; 8-904-185-25-35.

19.04.21 16:32

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки