ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В семи медучреждениях Ульяновской области используется интеллектуальный анализ КТ – изображений, позволяющий выявить в легких пациента коронавирусную инфекцию

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По инициативе Министерства Здравоохранения Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика» прошел он-лайн семинар для руководителей по цифровой трансформации субъектов Российской Федерации и руководителей Центра управления регионом по лучшим практикам региональной цифровизации.

В семинаре приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков и руководитель научно-технического направления проекта «Цифровая диагностика», руководитель компании «АЙРИМ» Степан Побоженский.

Спикеры рассказали о региональном опыте внедрения сервиса по анализу медицинских изображений «COVIDETECT» и «MIDA», созданных на основе технологий компании «АЙРИМ» и вошедших в ТОП-3 лучших региональных практик  России.

Напомним, одной из задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в нацпроекте «Здравоохранение» является создание единого цифрового контура. Так, с сентября 2020 года в государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области  проводится экспериментальное тестирование интеллектуальных систем по анализу медицинских изображений. Программный модуль позволяет визуально выделять на снимках легких участки тканей характерные для патологического процесса, обусловленные вирусной инфекцией COVID-19.

В эксперименте приняли участие семь медучреждений: Центральная городская клиническая больница, Областная детская клиническая больница, Областной клинический противотуберкулезный диспансер, Областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Барышская, Инзенская и Новоспасская районные больницы. В дальнейшем планируется внедрение данной системы в работу остальных медучреждений.

«Программа дает возможность обнаружить даже незначительные изменения в легких, очаги инфекции и дать их точные размеры, позволяет выявить как заболевших на ранней стадии, так и бессимптомных носителей. Платформа автоматически составляет отчет, а врач дописывает то, что считает необходимым. Данная программа позволяет значительно экономить время специалиста и проводить большое количество обследований, так как процесс исследования занимает не более 30 секунд»,– прокомментировал Александр Гашков.

Руководитель компании «АЙРИМ» и автор технологии Степан Побоженский рассказал об особенностях технологии, которые делают ее доступной для любой больницы без приобретения дополнительных серверов.

На сегодняшний день компания «АЙРИМ», работая совместно с проектом «Цифровая диагностика», доказали свой статус лидеров цифровой трансформации в ходе реализации масштабного эксперимента по применению систем интеллектуального анализа изображений в медицине, который проходит в 12 регионах и восьми ведущих медицинских научно-исследовательских учреждениях страны.

 
19.04.21 12:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки