ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Порядка 8 тысяч человек вакцинировались от COVID-19 в Поликлинике №2 ЦК МСЧ Ульяновска

 

 

В Ульяновске прививочная кампания идет полным ходом, однако, у горожан остаются сомнения в необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Но не стоит забывать, что на сегодняшний день - это единственный надежный способ обезопасить свое здоровье от опасного заболевания. И.о. заместителя главного врача Центральной клинической медсанчасти имени В.А. Егорова Светлана Андреева рассказала о том, как налажена работа в поликлинике №2 и о коллективном иммунитете.

 

Учреждение обслуживает взрослое население Засвияжского района, в том числе жителей пригородной зоны: Баратаевка, Карлинское, Сельдь, Отрада, Кротовка и Арское. А это порядка 62 тысяч человек.

— Светлана Васильевна, расскажите, как Вы пришли в медсанчасть?

— В детстве я с удовольствием играла в доктора, «лечила» родственников, заполняла медицинские карточки. Поэтому и решила стать врачом. Родом я из Татарстана, города Бугульма, где закончила медицинское училище и работала фельдшером на скорой помощи. Вскоре приняла решение стать врачом и поступила в УлГУ на специальность «Лечебное дело». Прошла путь от участкового терапевта до заведующей поликлиникой и вот уже около месяца исполняю обязанности заместителя главного врача ЦК МСЧ по поликлиническому разделу работы.

— Как у Вас проходит прививочная кампания, есть ли дефицит вакцины?

— Прививочная кампания стартовала в декабре 2020 года. Вакцинацию против COVID-19 мы проводим, используя препарат «Спутник V» в два этапа: компоненты вакцины вводятся с разницей в 21 день. К настоящему времени в поликлинике №2 привито 7426 человек первым компонентом, полностью завершили вакцинацию 5146 человек. Поступление вакцины в регион происходит регулярно, сейчас запас вакцины в учреждении составляет пятьсот доз.

Прививочная кампания проводится не только в стенах поликлиники, но и выездными бригадами. Работодатели ставят в приоритет заботу о здоровье своих сотрудников, так как заинтересованы в бесперебойной работе. Мы получаем обращения от различных организаций с просьбой привить сотрудников. При такой форме проведения вакцинации людям максимально комфортно, так как не надо специально идти в поликлинику, надолго отрываясь от рабочего процесса.

В этом году специалисты Центральной медсанчасти в ходе выездных мероприятий вакцинировали 1488 человек. Это сотрудники Главного управления МЧС по Ульяновской области, Управления Росгвардии по Ульяновской области, ПАО «Т Плюс», Механического завода, Ульяновского автомобильного завода, а также жители пригородной зоны.

— Охотно ли ульяновцы идут на прививку?

— Очень радует, что ульяновцы идут прививаться охотно и осознанно. Очередь на вакцинацию у нас не заканчивается, люди продолжают записываться в личном кабинете на портале госуслуг и по телефону. Сведения о привившихся вносятся в Федеральный регистр вакцинированных от коронавирусной инфекции. Эта информация отображается в личном кабинете на портале госуслуг, пациент получает и заполняет дневник самонаблюдения. После окончания вакцинации в личном кабинете доступен прививочный сертификат в виде ссылки на QR-код, который содержит полную информацию о вакцинации: время, дату, серию, название вакцины. Сертификат можно использовать как в электронном виде, так и распечатать.

— В социальных сетях сейчас идут споры по поводу необходимости вакцинироваться. Какого мнения придерживаетесь Вы?

— Вакцинироваться необходимо, ведь это надежный, проверенный временем способ защититься от инфекции. Коронавирусная инфекция — заболевание, часто протекающее в легкой форме. Но, у пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями сердца, почек, страдающих сахарным диабетом, метаболическими нарушениями и другими заболеваниями вероятность тяжелого течения заболевания выше. Для таких граждан вакцинация является единственным способом обезопасить себя от инфекции. Хочется отметить, что из 7426 привитых в нашем учреждении, 2583 – это жители старше 60 лет.

— Были ли случаи, когда пациент плохо перенес прививку? Наблюдались побочные эффекты? Как Вы отслеживаете состояние вакцинированного после укола?

— У «Спутник–V», как и у любой вакцины, имеются побочные эффекты. Чаще всего встречаются гриппоподобный синдром: повышение температуры, озноб, головная боль, ломота в теле. Также наблюдается местная реакция, а именно покраснение и боль в месте инъекции. Как правило, симптомы проходят в течение двух-трех дней. Серьезных побочных эффектов у вакцинированных не зарегистрировано.

— А Ваши врачи сами уже привились? Не хотите сами вакцинироваться?

— Я уже привита «Спутником-V». Вакцинация медицинских сотрудников проходит успешно, многие уже привились.

— Некоторые не идут на прививку, ожидая, пока большинство вакцинируется и таким образом будет выработан коллективный иммунитет. Верна ли такая позиция?

— Безусловно, коллективный иммунитет необходим, благодаря которому мы сможем остановить распространение инфекции. Давайте вспомним оспу. Это заболевание, которое полностью исчезло во всём мире благодаря вакцинации. Полиомиелит, паротит, туберкулез — заболеваемость резко снизилась после того, как людям стали делать прививки. Но чтобы достичь коллективного иммунитета, необходимо вакцинировать около 60% населения.

— Может ли сам факт прививки, помимо основных защитных функций, выполнить и другую — психологически успокоить пациента?

— Конечно! Пожилые пациенты, приходя на вакцинацию, часто говорят: «Мы устали бояться». Они действительно устали сидеть дома, лишать себя общения с родственниками и прогулок. Однако напоминаю ульяновцам, что даже после прививки в местах большого скоплению людей маску необходимо носить.

— Куда обратиться, если появилась необходимость привиться от коронавирусной инфекции?

— Запись на вакцинацию доступна в личном кабинете сайта госуслуги, по телефону горячей линии 122. В поликлинике №2 медико-санитарной части можно записаться по телефону 48-08-95, обратиться в кабинет 215 или к участковому терапевту. Вакцинация проходит в четыре этапа: заполнение необходимых документов и анкетирование, осмотр врачом-терапевтом, вакцинация и наблюдение пациента после прививки в течение 30 минут. Вакцина противопоказана  людям младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам, пациентам с тяжелыми аллергическими реакциями в прошлом, пациентам с острым заболеванием или обострением хронического заболевания.

 

http://ultoday73.ru/ochen-raduet-chto-ulyanovtsy-idut-privivatsya-ohotno-i-osoznanno-v-poliklinike-2-vaktsinirovali-ot-covid-19-pochti-7-5-tysyach-chelovek/

 

 

 

15.04.21 17:56

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки