ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские врачи спасли кисть пациенту

В начале апреля в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова поступил житель региона с травмой кисти, обширным дефектом мягких тканей, сухожилий, костей.

"Пациент обратился через несколько дней после травмы, во время поступления имелись большие дефекты и некроз мягких тканей. В подобных случаях необходимо убрать поврежденные ткани, восстановить сухожилия и кровоснабжение поврежденной конечности, причем сделать это нужно в максимально короткие сроки. Такие операции относятся к разряду повышенной сложности, так как хирургу требуются не только общие знания по анатомии, но и навыки сосудистого хирурга, а также углубленные знания в микрохирургии", - рассказывает  травматолог – ортопед, кистевой хирург травматологического отделения №2 УОКЦСВМП Павел Асташкин.

Оперативное вмешательство длилось около трех с половиной часов. Для замещения дефекта пястных костей был сделан забор донорской кости из костей таза пациента. Донорскую кожу с передней брюшной стенки на питающей ножке врачи использовали для исправления дефекта кожи кисти. В течении трех недель пациент будет находиться под тщательным наблюдением специалистов. Затем лоскут ткани от передней брюшной стенки будет отсечен.

«В моей практике это не первая пластика кожным лоскутом на питающей ножке. Однако процесс реабилитации займет длительное время. После выписки из стационара в течении трех месяцев мужчина должен будет находится под ежемесячным контролем врача травматолога-ортопеда поликлиники. После этого осмотр специалистом будет происходить один раз в три месяца и так до одного года после операции», - говорит Павел Асташкин.

Напомним, что травматологическое отделение №2  УОКЦСВМП специализируется на сложных травмах кисти.

«Наше учреждение является единственным в Ульяновской области, кто занимается не только вопросами общей травматологии, но оказывает медицинскую помощь пациентам с повреждениями и застарелыми травмами кисти. Ежегодно в травматологическом отделении №2 необходимую помощь получают около 1000 пациентов. Практически все операции проходят успешно. Мы гордимся своими коллегами, которые делают все, чтобы профессионально развиваться в своей деятельности и стараемся со стороны администрации учреждения тоже этому способствовать», - отметила главный врач УОКЦСВМП Светлана Суворова.

 

14.04.21 16:41

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки