Школьникам Ульяновской области рассказали о профессии «фармацевт»

13 апреля в рамках агитпоезда в Тереньгульском районе специалисты Ульяновской госаптеки провели профориентационное мероприятие «Моя профессия – фармацевт» среди учащихся Тереньгульского лицея и Михайловской средней школы.

Цель акции – привлечение новых кадров в медицину, являющееся одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Фармацевты не только познакомили подростков со своей профессией, с образовательными учреждениями, готовящими специалистов в сфере фармации и спецификой обучения в них, но и рассказали об интересных исторических фактах отрасли. Ребята смогли задать интересующие вопросы и отчасти погрузиться в профессиональную сферу фармацевтических работников.

«Сегодня развитие фармотрасли является одним из стратегических направлений развития здравоохранения. Тем, кто задумывается о фармацевтическом будущем, сначала следует понять, что это за профессия. Рекомендую заранее определиться с целями и направлением развития. Это скажется на выборе образовательного учреждения и даже специфике подготовки к вступительным испытаниям. Профессия провизор является максимальной точкой профессионального уровня в данном направлении. Для ее получения необходимо учиться в высшем учебном заведении», - отметила в ходе встречи заведующая аптекой №34, провизор Татьяна Вдовина.

Будущие выпускники, делясь впечатлениями после мероприятий, отметили важность проведения подобных профориентационных встреч.

13.04.21 15:47