ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более семнадцати тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в декаде здорового образа жизни «Здоровье для всех»

Мероприятия декады здорового образа жизни проходили в регионе с 1 по 10 апреля, в рамках реализации региональных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография» и национального проекта «Здравоохранение».

Организатором выступил региональный Центр общественного здоровья при поддержке Министерства здравоохранения Ульяновской области, Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, Министерства образования и науки Ульяновской области, Роспотребнадзора, а также регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

«Здоровье – это самое большое богатство в жизни человека», наверное, в 2020 году каждый человек осознал истинный смысл этой известной фразы.  Пандемия стала серьезным испытанием для всего мира и в очередной раз заставила нас задуматься о жизненных ценностях. Да, человек не в силах предотвратить стихийные бедствия, природные катаклизмы, но человек может и должен беречь свою жизнь, делать все возможное, чтобы она была долгой и счастливой. Совсем не сложно правильно питаться, вести более подвижный образ жизни, проводить больше времени на свежем воздухе. Сложнее осознать и принять тот факт, что это действительно нужно, что ответственность за свое здоровье и последствия неправильного образа жизни лежит только на тебе самом. Надеюсь, декада стала для многих отправной точкой на пути к Здоровому Образу Жизни!», - отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова.

В ходе декады проводились разноплановые мероприятия - профилактические, физкультурные, образовательные и информационные с целью формирования у населения региона приверженности здоровому образу жизни. В этом году особое внимание было уделено физической активности, здоровому питанию и профилактике вредных привычек.

Так, масштабная акция «10 000 шагов к жизни» под девизом «Мы вместе шагаем за здоровьем» прошла во всех муниципальных образованиях Ульяновской области 4 апреля. Центральной площадкой для главного старта стал Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. Более трех тысяч жителей региона сделали 10 000 шагов к жизни.

В рамках декады в образовательных учреждениях региона прошли информационно-профилактических мероприятий для детей и подростков, направленных на информирование и систематизацию знаний учащихся о здоровье человека, способах его укрепления и сохранения, а также формирование у детей потребности в ведении здорового образа жизни. Темы уроков здоровья в учреждениях образования были разнообразны и выбирались в зависимости от возраста учащихся. Старшеклассники в ходе занятий узнали о профилактике вредных привычек, а также заболеваниях, передающихся половым путем. Для младших школьников были организованы мастер-классы по правильной чистке зубов, методам закаливания и важности соблюдения режима дня.

Единая физкультурно-спортивная акция «Зарядка для всех!» при поддержке Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», членами которой являются все муниципальные образования Ульяновской области, состоялась 5 апреля. Инструкторы и тренеры продемонстрировали простые и интересные комплексы упражнений для ежедневной утренней зарядки и динамической паузы.

Еще одним мероприятием декады стала III региональная конференция муниципальных образований Ульяновской области «Здоровый муниципалитет» в городе Барыш. В рамках мероприятия обсудили реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», а также был представлен муниципальный опыт участия образовательных организаций муниципального образования «город Ульяновск» в проекте Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах».

Во Всемирный день здоровья Ульяновская область присоединилась к Всероссийской акции «Будь здоров!», инициированной Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. В этот день для студентов средних профессиональных учебных заведений региона состоялась акция «Открой мир здоровья».

Особое внимание было уделено работающему населению. Так, для более тысячи работников предприятий города Ульяновска и Ульяновской области была организована профилактическая акция «Кардиодесант», направленная на повышение информированности сотрудников предприятий о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления.

Мероприятия декады здорового образа жизни «Здоровье для всех» завершились спортивной субботой в образовательных учреждениях Ульяновской области, в ходе которой были организованы веселые старты, спортивные мастер-классы по разным видам спорта.

#НацПроектДемография#УкреплениеОбщественногоЗдоровья#спортнормажизни#нацпроектздравоохранение#здоровьевприоритете#деньздоровья73

 

13.04.21 12:03

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки