В областном клиническом онкологическом диспансере проведена студенческая секция по онкологии

12 апреля в конференц-зале областного онкологического диспансера прошло секционное заседание по онкологии и лучевой диагностике в рамках научно-практической конференции студентов Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

В заседании приняли участие заместитель главного врача ОКОД по медицинской части,  главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, члены студенческого научного кружка кафедры онкологии и лучевой диагностики,  студенты шестого курса, клинические ординаторы по онкологии.

«Онкологическая служба региона большое внимание уделяет работе по улучшению кадрового обеспечения. Задача по привлечению кадров поставлена Президентом Российской Федерации в нацпроекте "Здравоохранение". Нам очень хочется, чтобы в медицинские учреждения области пришли подготовленные, высококвалифицированные врачи. Думаю, что подобные мероприятия способствуют правильной профессиональной ориентации студентов, делают их обучение интереснее и эффективнее», - сказал Сергей Панченко.

На заседание было озвучено несколько  докладов. Оценивало выступления студентов жюри в составе сотрудников кафедры, врачей онкологического диспансера, клинических ординаторов.

Первое место в конкурсе студенческих работ заняла работа «Эффект «химический туман» и тревожность как последствия лекарственной противоопухолевой терапии», автором которой стала студентка медицинского факультета УлГУ Регина Валеева, второе место получила студентка этого же факультета  Оксана Кирюхина с работой «Внедрение протонной терапии в реалии российской медицины -инновационный прорыв, вызов и новые перспективы лечения». Почетное третье место досталось студентке Анастасии Ревва, представившей работу «Выявление связи между метастазированием и уровнем шкалы Глисона». Всем докладчикам вручены сертификаты участников. Призёры конкурса будут награждены дипломами. Награждение планируется провести на секционном заседании по онкологии и паллиативной медицине в рамках 56-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции в Ульяновской области «Национальные проекты: новое качество жизни для всех поколений» 14 мая 2021 года.

13.04.21 11:23