ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ходе декады здорового образа жизни прошла акция «Открой мир здоровья»

 

В Ульяновской области продолжается «Декада здорового образа жизни» в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

7 апреля мероприятия проекта «Открой мир здоровья» прошли в средних специальных учреждениях Ульяновской области, в них приняли участие более тысячи студентов. Медицинские работники прочитали студентам лекции и беседы по репродуктивному здоровью, рассказали о правильном питании, опасности вредных привычек, оптимальном уровне физической активности, провели скрининговые медицинские обследования студентов.

Центральной площадкой стал Ульяновский медицинский колледж имени С.Б. Анурьевой, где состоялась защита проектов студенческих активов по здоровому образу жизни. 50 студентов из 16 средних специальных образовательных учреждений Ульяновской области подготовили и защитили тематические проекты. Тема здорового образа жизни многогранна, в своих проектах студенты творчески раскрыли целый ряд аспектов:

– тему донорства, бескорыстного спасения жизней выбрали студенты Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б. Анурьевой (проект «Я – донор, Я – Герой»);

– теме здорового питания были посвящены проекты учащихся Ульяновского техникума питания и торговли (проект «Фитнес-бутерброд»), студентов Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ (проект «Школа Здорового питания»);

– тему физической культуры и спорта раскрыли учащиеся Ульяновского строительного колледжа (проект «Я на спорте»), а также студенты Ульяновского социально-педагогического колледжа. Название их проекта «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно» звучит как девиз здорового образа жизни. Студенты Ульяновского Авиационного Колледжа выступили с проектом «Будущий воин», который направлен не только на повышение физической активности, но и военно-патриотическое воспитание.

Эксперты мероприятия – медицинские специалисты – не только оценили представленные проекты, но и рассказали студентам, что можно сделать для своего здоровья уже сейчас. Специалист по правильному питанию прочитал лекцию о том, как планировать свой рацион, врач психиатр-нарколог и медицинский психолог рассказали об опасности вредных привычек и продемонстрировали опыт о воздействии алкоголя на кровь человека.

В завершение мероприятия студенты соревновались в быстроте, ловкости и смекалке в спортивной игре «Веселые старты».

Для студентов Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна активисты ВОД «Волонтеры-медики» прочитали лекцию «3 главных принципа здорового образа жизни». Всего три главных принципа – здоровое питание, физическая активность и позитивный настрой – помогают сохранить здоровье и активность на протяжении всей жизни. Студенты узнали о нормах потребления белков, жиров, углеводов, клетчатки, а также витаминов и минералов и об оптимальном режиме питания; познакомились с таким понятием, как интенсивность физической активности. Волонтеры также рассказали о возможных последствиях неправильного питания и недостаточной физической активности, среди которых ожирение и различные хронические заболевания. Что же касается позитивного настроя, сохранять его совсем несложно: нужно окружить себя близкими по духу людьми и заниматься любимым делом. Все участники получили памятки, содержащие полезную информацию о здоровом питании и вреде курения. В завершение студенты выполнили комплекс гимнастики под руководством волонтера-медика.

По словам главного врача Центра общественного здоровья Валентины Карауловой, проект «Открой мир здоровья», направленный на повышение информированности студентов ВУЗов и ССУЗов о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и выработку у студентов приверженности здоровому образу жизни, реализуется в Ульяновской области с 2019 года.

 

«В подростковом и юношеском возрасте на первый план выходит правильное питание, важность которого студенты зачастую недооценивают, а также тема профилактики вредных привычек. В юности кажется, что хорошее здоровье – нечто само собой разумеющееся. Многие не задумываются о том, как важно беречь его. Понимание может прийти слишком поздно, поэтому очень важно проводить профилактическую работу с подрастающим поколением сейчас, для этого идеально подходит принцип «равный равному», когда к студентам обращаются их ровесники»,- отметила она.

08.04.21 17:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки