ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области разработают народную программу здоровья

Напомним, 2 апреля Губернатор Сергей Морозов озвучил решение о необходимости усовершенствования деятельности в рамках реализации государственных программ и национальных проектов на территории региона с повышением внимания на первоочередные потребности населения.

«Госпрограммы Ульяновской области в сфере здравоохранения должны стать по-настоящему народными программами здоровья и включать в себя целый комплекс мер не только по узкой медицинской тематике. Важно вовлечь как можно больше людей в такое по-настоящему народное обсуждение вопросов улучшения качества медобслуживания, ведения здорового образа жизни, оздоровления работников предприятий и так далее. Мы решили начать переформатирование работы с охраны детского здоровья. И обновление учреждений для маленьких пациентов играет одну из ключевых ролей. В планах построить новый современный детский инфекционный корпус, продолжить ремонтировать и оснащать детские поликлиники и стационары по самым высоким стандартам. При этом управленческие команды учреждений здравоохранения будут максимально вовлечены в этот процесс», - сказал глава региона.

Напомним, в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» построено шесть ФАПов и офис врача общей практики, выполнен ремонт в детской поликлинике №4 ДГКБ улице Варейкиса, детских поликлинических подразделениях №1 и №2 городской клинической больницы №1, детских консультациях Сурской, Сенгилеевской, Барышской больниц, отделениях ОДКБ, а также помещений на первых этажах городских поликлиник №1, №4, №5 и №6, помещений для организации первичного сосудистого отделения и центра амбулаторной онкологической помощи в Новоспасской больнице. Кроме того, завершена разработка проектно-сметной документации на строительство детского инфекционного корпуса и нового лечебно-диагностического корпуса онкодиспансера.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, ещё более масштабная работа в этом направлении запланирована в 2021 и последующие годы. Так, в области будет построено 15 ФАПов, пройдет капитальный ремонт восьми поликлиник, ремонт стационарных отделений противотуберкулезного диспансера, городской клинической больницы №1, УОКБ, ОДКБ и Центра профпатологии. Кроме того, в 2021 году начнётся реализация таких крупных проектов, как строительство нового инфекционного корпуса, новой поликлиники в районе Нижней Террасы, нового инфекционного госпиталя. Все эти проекты будут завершены уже в 2023 году. Дополнительно в ближайшие годы планируется начать работы по возведению новых лечебно-диагностических корпусов на территории областных онкодиспансера, клинической больницы и клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Также важным направлением является обновление оборудования и санитарного транспорта.

По словам заместителя Председателя Правительства-Министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» полностью переоснащен региональный сосудистый центр УОКБ, стационарные и поликлинические отделения онкодиспансера. В ОДКБ приобретен современный магниторезонансный томограф и лабораторное оборудование. В сельские медучреждения поставлен 31 передвижной медицинский комплекс, в том числе 21 передвижной ФАП, восемь флюорографов и один маммограф. За счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС в медицинские организации поставлено 280 единиц медоборудования. В текущем году планируется продолжить переоснащение онкологического диспансера, начать работу по дооснащению первичного сосудистого отделения ЦГКБ, а также обеспечение медицинским диагностическим оборудованием учреждений первичного звена. Так, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет закуплено 30 единиц техники.

Как подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев, важно не только принять меры для повышения качества регионального здравоохранения, но и оказать максимальную поддержку медицинскому сообществу региона.

«В центре нашего внимания должен быть человек, его проблемы и благополучие. По итогам регионального партийного форума «Социальная справедливость глазами людей» мы разработали несколько важных социальных законопроектов, среди них - закон о статусе медицинского работника, инициированный Губернатором Сергеем Морозовым. Вместе с медиками региона мы доработаем эту законодательную инициативу. Уже сейчас в проекте закона нашли отражение важнейшие вопросы, включая предоставление жилья, материальные льготы, а также нематериальное стимулирование в виде стажировок повышения квалификации. Кроме того, важно создать достойные условия труда для молодых специалистов. Кадровый вопрос - одно из актуальных направлений развития региональной медицины. На решение этой проблемы будет направлен закон о статуте молодого специалиста», - прокомментировал Василий Гвоздев.

06.04.21 09:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки