ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области продолжается работа по организации кабинетов медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19


 

2 апреля  состоялось тематическое совещание  на базе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.

В нем приняли участие Председатель Медицинской Палаты Ульяновской области, советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Валентина Караулова;  главные врачи медицинских учреждений, на базе которых организованы кабинеты;  представители Ульяновского государственного университета: профессор, д.м.н. Виктор Машин, декан медицинского факультета «Институт медицины, экологии и физической культуры» (ИМЭиФК) Ульяновского государственного университета, д.м.н., профессор Людмила Белова, ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации, медицинского факультета ИМЭиФК,  Ульяновского государственного университета, врач отделения медицинской реабилитации для больных с нарушением функции центральной нервной системы Ильдар Айзатуллин.

Напомним, что по инициативе Ульяновского государственного университета при поддержке Медицинской палаты Ульяновской области и Министерства здравоохранения Ульяновской области созданы кабинеты восстановительного лечения, после перенесенной новой коронавирусной инфекции на базе городских поликлиник №1, №5, №4 и №2 ЦК МСЧ имени В.А. Егорова. Проведены совещания по данному вопросу, подписано трёхстороннее соглашение.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Валерия Абрамова доложила участникам совещания, что работа по организации кабинетов продолжается.

«На сегодняшний день с целью формирования потока пациентов для постковидной реабилитации в условиях поликлиник со специалистами данных учреждений проведены обучающие школы-семинары по организации восстановительного лечения для пациентов, перенесших COVID-19. Разработаны программы реабилитации, графики и планы работы кабинетов. Подготовлены методические рекомендации для проведения восстановительного лечения. В помощь врачам привлечены студенты медики и аспиранты. По итогу встреч с представителями поликлиник были даны рекомендации структурировать программу реабилитационных мероприятий пациентов в домашних условиях с приоритетом на восстановление показателей дыхательной системы, и толерантности к физическим нагрузкам, в режиме нарастающей нагрузки с клиническим контролем состояния», - рассказывает Валерия Абрамова.

Главный реабилитолог Ульяновской области отметила, что с 1 января 2021 года произошли изменения в порядке оказания медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация».

«В соответствии с измененным порядком появились новые специалисты: врач физической и реабилитационной медицины, который является координатором всего реабилитационного процесса; физический терапевт; эрготерапевт; медицинский логопед; медицинская сестра по реабилитации и медицинский психолог. Все перечисленные специалисты - члены мультидисциплинарной реабилитационной команды», - говорит Валерия Абрамова.
05.04.21 11:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки