ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ!

 

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата считается «днем рождения» организации, и ежегодно ее отмечают как  Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней.  Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20 % средой обитания, на 50 % — образом жизни, и только 10 % его зависит от системы здравоохранения.

Здоровье - одна из самых главных ценностей в человеческой жизни. Всемирный день здоровья служит для того, чтобы мотивировать людей к ведению здорового образа жизни, к отказу от вредных привычек. День здоровья должен стимулировать правительства и различные фонды к финансированию  исследований заболеваний и к вложению средств в инфраструктуру здравоохранения. 

ВОЗ в настоящее время ставит вопрос уже о безопасности в сфере здоровья. Появившиеся в последние десятилетия болезни, такие как СПИД, заболевания, протекающие с выраженной лихорадкой,  мутации гриппа, новая коронавирусная инфекция  ставят в тупик медицинское сообщество, поскольку не разработаны современные методы диагностики и лечения, что  негативно влияет  на здоровье человека.

От состояния здоровья зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. В современных условиях человек сталкивается с ежедневными  стрессами, с гиподинамией, с нерациональным  питанием, тем самым бездумно растрачивается свой  потенциал, а  экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения  усугубляют проблему.

Уже многие века тема здоровья затрагивает умы человечества. Каждое десятилетие продолжительность жизни человека увеличивается, в первую очередь благодаря внедрению  современных методов диагностики и лечения. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся, в том числе онкологические заболевания. Но и сейчас в области здравоохранения существует немало пробелов и нерешенных проблем, которые требуют ежедневной проработки и вложения огромных финансовых средств.

ВОЗ создана для решения глобальных вопросов в сфере охраны здоровья, в обязанности которой входит разработка научно-практических программ и исследований, создание стандартов оказания медицинской помощи, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для ее улучшения.
Одной из важных составляющих здоровья человека является рациональное питание. В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:

1) Здоровый вес и поддержание надлежащего энергообмена;

2) Замена  насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.);

3)    Исключение из питания трансжирных кислот;

4) Увеличение доли потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов;

5) Ограничение потребления сахара и соли;

6) Потребление йодированной соли.

Таким образом, соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

В современном мире такие поведенческие и устранимые  факторы как   курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина создают риски для здоровья.

А такие распространенные проблемы, как повышенное артериальное  давление, излишний вес и ожирение, повышенное содержание глюкозы в крови, также создают риски для здоровья, но связаны с обменом веществ и приводят к росту числа хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), к ним относятся  онкологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания органов дыхания, сахарный диабет.

ХНИЗ становятся причиной 71 % всех смертей в мире.

Профилактика ХНИЗ  в большей части зависит от самого человека. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и  своевременное обращение за медицинской помощью,  соблюдение рекомендаций врачей, ежегодное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Риски здоровья, связанные с влиянием окружающей среды, становятся причиной до 23 % всех случаев смертей.

Значительную угрозу здоровью представляет загрязнение воздуха.

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, ведение здорового образа жизни, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия.

В настоящее время еще одним фактором, способствующим сохранению своего здоровья, является вакцинация от COVID-19. 

Филиал ООО «Капитал МС» в Ульяновской области просит жителей Ульяновской области сделать выбор в пользу прививки от новой коронавирусной инфекции, тем самым защитить себя и окружающих!

По  вопросам оказания медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию Вы можете обратиться  в Контакт-центр филиала по бесплатному телефону: 8 800 200 01 03 (круглосуточно).

Связаться со страховым представителем в Ульяновской области можно непосредственно из   23-х поликлиник,  где установлены «Телефоны прямой связи со страховой медицинской организацией».

Вся информация о деятельности страховой медицинской организации по защите прав пациентов размещена на сайте:  www.KAPMED.ru
02.04.21 05:04

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки