ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдет декада здорового образа жизни «Здоровье для всех»

 

 

Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья.

Старт декаде будет дан 1 апреля в 11.00 в издательском доме «Ульяновская правда». Здесь состоится пресс-конференция с участием представителей Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, Министерства образования и науки Ульяновской области и Роспотребнадзора.

«По многолетней традиции мероприятия Всемирного дня здоровья не ограничатся одним днем. В рамках декады с 1 по 10 апреля, организатором которой выступает региональный Центр общественного здоровья, запланировано проведение комплекса разноплановых мероприятий для населения с целью формирования мотивации к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек и повышению двигательной активности. Все мероприятия будут проводиться с учетом требований Роспротребнадзора», – отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение» Валентина Караулова.

2 апреля в общеобразовательных учреждениях региона запланировано проведение информационно-профилактических мероприятий для детей, направленных на информирование и систематизацию знаний учащихся о здоровье человека, способах его укрепления и сохранения, а также формирование у детей потребности в ведении здорового образа жизни. Так, в школе №13 (г. Ульяновск, ул. Камышинская д. 28) в 10.00 пройдет беседа «Основные аспекты здорового образа жизни» для учащихся 6 класса, которую проведут специалисты Центра здоровья детской городской клинической больницы города Ульяновска, а в школе №6 (ул. Л. Толстого, д. 10)» для учащихся специалисты Центра общественного здоровья организуют информационно-коммуникационную игру «Здоровей-ка».

4 апреля в 11.00 стартует Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» под девизом «Мы вместе шагаем за здоровьем», инициаторами выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Общероссийский Конгресс муниципальных образований и общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Центральной площадкой для главного старта станет Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова (г. Ульяновск, пл. Ленина, д. 4). Кроме этого, к акции присоединятся жители каждого муниципального образования региона. Принять участие в соревнованиях могут все желающие. Для участия в акции необходимо пройти регистрацию на сайте: http://greenego.ru/reg10k

5 апреля пройдет единая физкультурно-спортивная акция «Зарядка для всех!» при поддержке Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки». Инструкторы и тренеры продемонстрируют простые и интересные комплексы упражнений для утренней зарядки и динамической паузы.

III региональная конференция муниципальных образований Ульяновской области «Здоровый муниципалитет» состоится 6 апреля в городе Барыш. В рамках мероприятия обсудят реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», а также будет представлен муниципальный опыт участия образовательных организаций муниципального образования «город Ульяновск» в проекте Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах».

Во Всемирный день здоровья Ульяновская область присоединится Всероссийской акции «Будь здоров!», инициированной Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. 7 апреля в 14.00 в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна (г. Ульяновск, ул. Любови Шевцовой, 55) региональные «волонтеры-медики» проведут зарядку для студентов, а также беседу по основным аспектам здорового образа жизни среди молодежи. Также в этот день для студентов средних профессиональных учебных заведений региона состоится акция «Открой мир здоровья». Так, в Николаевском технологическом техникуме (р.п. Николаевка, улица Комсомольская, дом 49) пройдет семинар «Здоровый образ жизни – это модно», который проведетспециалист Николаевской районной больницы.

9 апреля для работников предприятий города Ульяновска и Ульяновской области будет организована профилактическая акция «Кардиодесант», направленная на повышение информированности сотрудников предприятий о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления. Так, заведующая отделением профилактики Городской поликлиники №5 проведет беседу и мастер-класс по измерению артериального давления для работников АО «Авиастар-СП».

С целью популяризации здорового образа жизни через наглядную демонстрацию личных примеров, мотивирующих к здоровому образу жизни, региональный Центр общественного здоровья с 1 по 10 апреля будет проводить фотоконкурс «Вместе к здоровью» в социальной сети ВКонтакте. Для участия в конкурсе необходимо сделать фотографию, которая отражает один из аспектов здорового образа жизни: физическую активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, – и разместить фотографию на своей странице с обязательным указанием #вместездоровы73. Спонсором конкурса выступил Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка». Более подробная информация о проводимом конкурсе по ссылке: http://ocmp73.ru/images/Plans/2021/Polozhenie_fotokonkurs_2021.pdf

Завершится декада здорового образа жизни спортивной субботой в образовательных учреждениях Ульяновской области, в рамках которой пройдут веселые старты, спортивные мастер-классы по кикбоксингу, боксу, дзюдо, а также межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей памяти тренера Рамиля Даутова

 #НацПроектДемография#УкреплениеОбщественногоЗдоровья#спортнормажизни#нацпроектздравоохранение#здоровьевприоритете#деньздоровья73

 

30.03.21 09:18

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки