ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

И. о. заместителя главного врача Центральной медсанчасти Светлана Андреева: «Прививаться от Covid-19 прежде всего необходимо людям старше 60 лет »

В декабре 2020 года Министерство здравоохранения РФ внесло в календарь профилактических прививок вакцинацию от коронавирусной инфекции. Пациенты старше 60 лет относятся к приоритетной группе  при проведении вакцинации от COVID-19. И.о. заместителя главного врача Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Светлана Андреева рассказала о том, почему нужно вакцинироваться в пожилом возрасте.

- Светлана Васильевна, почему людям этой возрастной группы уделяется особое внимание? Можно ли им делать прививку от коронавирусной инфекции? 

- У пожилых людей ослабленная иммунная система, имеются хронические заболевания, поэтому защита от заражения коронавирусом для них является первоочередной задачей.  Заболевание протекает тяжелее, а риск осложнений и смерти выше, чем у молодых людей. Поэтому прививаться населению старше 60 лет можно и нужно.

- Какой вакциной прививают людей в нашем регионе и какие существуют побочные реакции?

- В Ульяновской области  прививают вакциной Гам-ковид-вак или «Спутник V». Если после вакцинации возникают побочные эффекты  - повышение температуры, боль в месте укола, общее недомогание и головная боль, все это проходит примерно спустя двое суток. Данная вакцина прошла клинические исследования на добровольцах старшего возраста, поэтому ее безопасность для пожилых доказана.

- У людей пенсионного возраста много хронических заболеваний, когда им можно прививаться?

- Вакцинироваться следует, когда  хроническое заболевание находится вне обострения. Если человек недавно перенес инфекцию в легкой форме, то через 2-4 дня после выздоровления можно сделать прививку.

- Как улучшить самочувствие в пожилом возрасте?

- Внимательное отношение к здоровью, физическая активность, прогулки на свежем воздухе, регулярные обследования и лечение по назначению врача — вот ключ к долголетию.

- Как лучше питаться пожилым людям?

Чтобы поддерживать жизнедеятельность организма и корректировать различные состояния пожилого организма, необходимо обеспечивать организм энергией и различными питательными веществами. Ключевую роль в этом процессе играет правильно подобранное питание. 

Нужно употреблять как можно меньше животных жиров, как можно больше рыбы. В ней содержатся важные жирные кислоты. Также, незаменим в рационе творог и кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Все это поможет снизить холестерин в крови и будет препятствовать его всасыванию в кровь через кишечник.  

Кроме рационального выбора продуктов, важно правильно готовить пищу. Например, неправильно приготовив овощи или фрукты, вы можете полностью разрушить витамины, которые в них содержатся. Минеральные вещества в организм поставляют сырые фрукты, овощи, свежевыжатые соки, сухофрукты. Наши домашние капуста, свекла, тыква, яблоки, зелень, а летом сезонные ягоды и фрукты поддержат иммунитет и здоровье в целом. С возрастом организм более склонен к обезвоживанию, поэтому важно восполнять эти потери. Если нет ограничений со стороны почек и сердца, то необходимо  пить около 1,5-2 литров воды в сутки.

Приглашаем всех на вакцинацию! Будьте здоровы!

 

 

29.03.21 14:08

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки