ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Проект закона Ульяновской области о статусе медицинского работника получил поддержку Национальной Медицинской Палаты

 

В Ульяновской области по инициативе Губернатора Cергея Морозова разработан проект закона о статусе медицинского работника. Новый документ позволит обеспечить дополнительную поддержку медицинских работников. К разработке этого закона активно подключилось медицинское сообщество. Одним из этапов общественной экспертизы проекта закона стало его обсуждение на уровне Союза «Национальная Медицинская Палата».

На совещании выступила Председатель Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» Валентина Караулова. Она рассказала о работе Медицинской Палаты, о её приоритетных направлениях. Прежде всего, это конечно, привлечение и закрепление медицинских кадров в лечебных учреждениях Ульяновской области, активная работа по аккредитации и аттестации медицинских работников, ординаторов и студентов. Валентина Караулова рассказала о новых практиках по организации системы работы учреждений здравоохранения в условиях пандемии, о работе по соблюдению принципов этики и деонтологии в деятельности медицинских работников, о работе Совета главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, о правовой защите медицинских работников и медицинских организаций.

Большой интерес вызвала информация о реализуемой по инициативе Губернатора региональной программы «Спасибо медикам!», направленной на реабилитацию и эмоциональное восстановление работников государственных учреждений здравоохранения, задействованных в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.  Она реализуется с июня 2020 года и включает оздоровление отдельных категорий медицинских работников и экскурсии для сотрудников. В прошлом году в санаториях региона оздоровилось около 900 медиков и почти 300 членов их семей, состоялось 17 экскурсий, в них приняли участие более 500 сотрудников. 

Основное внимание на совещании было уделено обсуждению проекта закона «О статусе и дополнительных мерах поддержки медицинских работников, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Ульяновской области».

Законопроектом предполагается предоставление дополнительных мер социальной поддержки и гарантий медицинским работникам, осуществляющим медицинскую деятельность на территории Ульяновской области, в том числе в части создания комфортных условий для проживания сотрудников, не имеющих жилья, предоставление компенсации коммунальных платежей в полном объеме для медицинских работников, проживающих в сельской местности, дополнительные гарантии при реализации права на оздоровление. Особое место в законопроекте отведено программе «Ульяновский врач», целью которой является выявление лучших специалистов в своей области и формирование своего рода «врачебной элиты», гарантирующей предоставление качественной, квалифицированной медицинской помощи, соответствующей всем мировым стандартам. Данная программа позволит повысить качество медицинского обслуживания на территории Ульяновской области за счет улучшения кадровой политики.

При обсуждении проекта закона членами Аппарата Национальной Медицинской Палаты и представителями региональных медицинских палат были высказаны слова поддержки региональной инициативы. Такого закона нет ни в одном регионе Российской Федерации. Принятие данного закона в Ульяновской области даст мощный импульс развитию государственно-общественного здравоохранения во всей России.

26.03.21 11:32

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки