ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области вакцинировано от Covid-19 более четырех тысяч димитровградцев


 

23 марта  в клиническую больницу № 172 филиала № 2 ФНКЦРиО ФМБА России поступила очередная партия препарата «ГамКОВИД-Вак» (коммерческое название «Спутник V»). 

В настоящее время вакцинация проводится в поликлиниках для взрослых № 1, № 2  и № 3 и в здравпункте производственной поликлиники. Прививают граждан старше 18 лет, не имеющих противопоказаний.

По данным учреждения,  с начала вакцинации первый компонент вакцины  «ГамКОВИД-Вак» ввели 4530  горожанам, второй – 2732. Самочувствие вакцинированных удовлетворительное, только у незначительного количества димитровградцев отмечалось легкое недомогание - это в пределах нормы.

"Легкая реакция на прививку в виде кратковременного недомогания, даже с незначительным повышением температуры или появлением гриппоподобных симптомов допустима - организм распознал чужеродные белки, дал всем системам сигнал  «SOS» к мобилизации и начал выработку белков для иммунной защиты. Инструкцией по применению препарата допускается  появление незначительных проявлений в первые двое суток после вакцинации и таких симптомов как ломота в мышцах и суставах, боль в руке, в которую была сделана инъекция, небольшая слабость. Такие симптомы проявляются далеко не у всех и носят индивидуальный характер, это можно подтвердить и по нашему опыту применения вакцины. Об этом ранее, по результатам клинических испытаний, медицинское сообщество и население информировали разработчики вакцины и органы контроля", - подчеркивает врач-эпидемиолог КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России  Лилия Захватова.

Для справки

Жители Димитровграда, работающие в сфере здравоохранения или образования, на транспорте, в учреждениях социальной сферы, лица  с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем, больные сахарным диабетом, ожирением  и другие граждане хотят привиться против COVID-19, они могут обратиться в прививочные кабинеты поликлиник клинической больницы  № 172 филиал № 2  ФНКЦРиО ФМБА России:

- поликлиника для взрослых  № 1 (понедельник-пятница - с 8 до 16 часов; суббота – с 8 до 14 часов): тел. 3-32-06;

- поликлиника для взрослых  № 2 (понедельник – пятница - с 8 до 18 часов; суббота – с 8 до 14 часов): тел. 6-41-36;

- поликлиника для взрослых  № 3 (понедельник – пятница - с 8 до 16 часов; суббота – с 8 до 14 часов): тел. 6-41-15.

Кроме того, по вопросам вакцинации против COVID-19  можно обращаться в колл-центры при поликлиниках для взрослых и в их WhatsApp - приемные.

Единый телефон колл-центра поликлиники для взрослых № 1 (пр. Ленина, 25): 4-02-51 (многоканальный).

Единый телефон колл-центра поликлиники для взрослых № 2 (ул. Ульяновская, 72): 4-02-54 (многоканальный).

Единый телефон колл-центра поликлиники для взрослых № 3 (пр. Автостроителей, 59): 4-02-58 (многоканальный).

Номер WhatsApp – приемной поликлиники для взрослых № 1 (пр. Ленина, 25): +7(937) 451-51-50.

Номер WhatsApp – приемной поликлиники для взрослых № 2 (ул. Ульяновская, 72): +7(937) 451-51-72.

Номер WhatsApp – приемной поликлиники для взрослых № 3 (пр. Автостроителей, 59): +7(937) 451-51-35.

Сотрудники АО «ГНЦ НИИАР» могут записаться на вакцинацию против COVID-19 по телефону регистратуры производственной поликлиники (пр. Ленина, 30 «б»): 6-59-66.

Напомним, вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится несколько иначе, чем другие прививки: пациент  перед прививкой осматривается и опрашивается врачом терапевтом, заполняется специальная анкета, прививаемому выдается памятка. Прививки проводятся по предварительной записи, так как вакцина, поступившая к нам – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») должна храниться в замороженном состоянии, и время ее нахождения при комнатной температуре строго ограничено. Более того, вакцинация проводится в два этапа - вторая прививка делается через три недели после первой. Перед ревакцинацией (введением второго компонента препарата «Спутник V») пациент вновь проходит осмотр, заполняет анкету.

В своем письме от 15 января 2021 года «О подготовке к вакцинации  против  COVID-19 взрослого населения» Министерство здравоохранения Российской Федерации дало разъяснение: «при подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным. Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются. Исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-тестом) на наличие коронавируса SARS-CoV-2 проводится только при наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней».

Противопоказаниями к прививке являются: тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и грудное вскармливание, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинация в этих случаях откладывается на месяц), перенесенное заболевание COVID -19 менее, чем шесть месяцев назад.

 

 

 

25.03.21 12:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки