В Ульяновской области возобновляются занятия Единой «школы пациента» в offline-режиме

Первое мероприятие состоится 25 марта в 16.00 в ГУЗ «Городская поликлиника №1 им. С.М. Кирова» (студенческое отделение, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 15, конференц-зал) и будет посвящено восстановлению и реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции.

«Новая инфекция опасна не только течением, но и последствиями. Людей мучают головные боли, одышка, нарушения сна, астения – хроническая слабость. Имеет место так называемый синдром деморализации - чувства беспокойства, беспомощности, страха, уныния, «спутанность» мышления. Ближайшие занятия будут посвящены этой тематике. Хочу отметить, все занятия в «школе пациента» будут проводиться с учетом требований Роспотребнадзора», - отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

В мероприятии примут участие главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Герасимовна Караулова, главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Николаевна Рогожина, а также главный внештатный специалист по дерматовенерологии Министерства здравоохранения Ульяновской области Магомедгаджи Абдурахманович Магомедов.

Кроме этого, после завершения занятия участники смогут получить бесплатную индивидуальную консультацию врача-невролога, а инструктор по лечебной физической культуре подберет комплекс упражнений для эффективного восстановления после перенесённой коронавирусной инфекции.

Напомним, проект Единая «школа пациента» реализуется Центром общественного здоровья совместно с Министерством здравоохранения и медицинскими организациями Ульяновской области с целью формирования у жителей региона приверженности здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья. С марта 2020 года в связи с распространением новой кронавирусной инфекции и неблагоприятной эпидемиологической обстановкой занятия единой «Школы пациента» проходили в online-режиме. За данный период ее участниками стали более 24 тысяч жителей региона.

Предварительная запись на занятия Единой «Школы пациента» ведется по телефону 8(8422)41-03-81

22.03.21 13:58